USD: EUR:
... в Запорожье
Власть передумала и оставила бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров

Власть передумала и оставила бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров

проезд

Эту информацию подтверждают в Запорожской обладминистрации

Областная власть дождалась разъяснений о порядке предоставления льготного проезда в общественном транспорте из Киева.

Как сообщает пресс-служба ОГА, письмо от Министерства соцполитики с объяснениями коллизии, которая возникла в связи с отменой действия некоторых нормативных актов Кабмина, датировано 27 мая 2015 года. В этом письме киевские чиновники из профильного министерства пытаются успокоить пенсионеров, которым в течение длительного периода говорили об отмене льготного проезда в общественном транспорте.

Как объясняют чиновники, с 1 июня, действительно, будут отменены льготы для ряда категорий. Однако правом бесплатного проезда могут пользоваться пенсионеры по возрасту и инвалиды, что фактически дает возможность пользоваться этой привилегией практически всем, кто делал это и раньше.

Пообещали в Киеве и компенсацию для местных бюджетов на оплату льготного проезда. Однако по данным Запорожской ОГА, из утвержденных для региона субвенций на бесплатный проезд для льготников в сумме 69,7 млн. грн. профинансировано всего 19,5 млн. грн.

Напомним, отмена льготного проезда предполагалась в связи с экономией  средств  при принятии бюджета на текущий год. Чиновники заявляли о необходимости перехода на монетизацию льгот. В частности, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, пребывая с рабочей поездкой в Запорожье анонсировал отмену льгот для большинства категорий граждан. Еще в марте текущего года он заявлял: «Вопросы льготников уже в текущем бюджете учтены: с 1 июня большое количество льготников снимается, и будет происходить монетизация льгот. Еще некоторые категории не учтены в монетизации, но я думаю, что через какой-то период времени мы придем полностью к монетизации. Это правильно».

 

0