USD: EUR:
... в Запорожье
Инспекция мостов и встреча с бизнесом: визит премьер-министра Украины в Запорожье, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Инспекция мостов и встреча с бизнесом: визит премьер-министра Украины в Запорожье, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня Запорожье с рабочим визитом посетил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Как уже писал «Первый Запорожский», у главы правительства было запланированы две встречи, доступные для журналистов: посещение строительной площадки запорожских мостов, а также общение с бизнесом.

В первой половине дня Алексей Гончарук увидел самые известные украинские долгострои. На протяжении 15 лет строительства практически каждый высокопоставленный чиновник обязательно делает остановку в этом месте в графике своей поездки. Для нынешнего премьер-министра это не стало исключением. Гончарук заявил, что настоящий «символ коррупции» должен превратиться в самый главный инфраструктурный проект страны. «Наша цель — чтобы в строительстве запорожских мостов в тендере участвовали лучшие иностранные компании. Мы хотим, чтобы уже через 2 года мост «поехал». Это стратегические объект для Украины». Подробнее –  по ссылке.

После этого у премьер-министра была встреча с представителями запорожского бизнеса. Он сразу отказался от долгих выступлений и предложил собравшимся задавать вопросы и сообщать о тех проблемах, с которыми они сталкиваются каждый день. Например, руководитель Запорожского титано-магниевого комбината рассказал о большой задолженности предприятия перед облэнерго и связанных с этим проблемах. В свою очередь, представитель «Запорожьеоблэнерго» пожаловался премьер-министру на своего крупнейшего должника – «ЗТМК».

Лидер бизнес-сообщества “Ника” Лидия Кривенко рассказала о том, с какой проблемой столкнутся предприниматели, если будет принят законопроект о внедрении кассовых аппаратов для всех представителей малого бизнеса. А Ирина Лех из «Бизнес-союза «Порада» рассказала о давлении на средний бизнес со стороны правоохранительных органов. Некоторые из присутствующих предпринимателей проинформировали главу правительства о проблемах в экспортной деятельности, аграрной сфере и т.п.

Во время обслуждения премьер-министр не вступал в дискуссии, а делал пометки в планшете, просил своих помощников сохранить контакты жалобщиков и реагировал на обращения бизнеса. Впрочем, бизнес только ругал власть, но и делился хорошими новостями. Например, Анатолий Малыш из «Мотор Сич» пригласил Гончарука посетить новый цех по производству композитных вертолетных лопастей. По словам «моторовца», теперь Украина стала пятой страной в мире, которая освоила такие технологии.

«Мы будет лезть из кожи, чтобы побороть коррупцию, а бизнес задышал. Чтобы началось создание рабочих мест, а «серая» экономика ушла в прошлое, как явление.

Я обращаюсь ко всем и прошу сообщать нам обо всех случаях незаконной деятельности, вымогательствах и коррупции, чтобы мы могли реагировать и решить проблему», – обратился к присутствующим Алексей Гончарук.

Читайте также: Владимир Зеленский назначил нового главу Вольнянской РГА

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0