USD: EUR:
... в Запорожье
Вирусы на сайте - как проверить и удалить вредоносные программы

Вирусы на сайте - как проверить и удалить вредоносные программы

Каждый собственник сайта рано или поздно сталкивается с заражением вирусами. В таких случаях браузер жалуется на ресурс, а поисковики снижают имеющийся рейтинг с применением фильтра. Соответственно, и пользователи уходят с сайта. В этой статье, специалисты хостинг-провайдера Cityhost.ua расскажут о том, как обнаружить вирус и что делать если он проник в файлы сайта.

как найти вирусы на сайте

Виды обнаружения вирусов на веб-ресурсах

Прежде всего осуществляется проверка имеющегося текстового контента. Такая процедура является одной из самых простых, и неудивительно, что хакеры внедряют свои вирусы именно на страницах. Примером могут стать поля под комментарии от пользователей, при создании которых злоумышленники запускают «неправильные» файлы. Получается, что при правильном функционировании сайт обзаводится вирусом.

Не обойтись и без проверки кода: с его помощью прогоняется все, что присутствует на сайте. Мероприятие продолжительное, но отличается эффективностью. Показано к применению в отношении коммерческих площадок, через которые проходят деньги.

При работе в сети нужно понимать, что поисковые системы самостоятельно выявляют вирусы, справляются с ними своевременно. Так, «Гугл» подвергает регулярному тестированию сайты, нейтрализует вирусные коды. Не стоит отказываться и от таких профилактических действий:

  • сканирование CSM через антивирусные системы, из распространенных программ отмечаются Norton и Dr.Web;
  • проверка опасных вирусов через специальные сервисы онлайн;
  • обработка файлов тестами на хостинге, при которой определяется вирусное ПО.
Что делать если нашли вирус на сайте

Действия при обнаружении вируса

Стандартно устанавливается антивирус, проверяющий текстовый контент и присутствующие плагины. Процесс является важным, но уберегает ресурс от покушения хакеров-новичков. В некоторых случаях вирусы проникают в файловую систему эксплуатируемого ПК. Получается, что антивирус не справился с опасным ПО, из-за чего заразилась размещенная CMS.

Когда действующий вирус обнаружен поисковыми системами, последовательной проверке подвергаются все без исключения веб-страницы, имеющиеся на ресурсе. На них отыскиваются вредоносные скрипты. Далее задействуются бесплатные веб-ресурсы для сканирования площадки. Они определяют контент, который внедрен и используется хакерами. Ими выступают:

  • программы — похитители cookies;
  • редиректы на продажники и пр.

Случается, что на практике пользователи часто жалуются на рекламу, а хостинг-провайдер предъявляет претензии к ресурсу. В таком случае не обойтись без установки любого из распространенных и действенных антивирусов.

Antivirus-alarm

Ресурс отличается высокой эффективностью, но отнюдь не быстрый в действии. Он функционирует на базе систем типа Kaspersky Labs, ESETи пр. Проверка ведется в формате онлайн и без обязательной регистрации на веб-площадке. Antivirus-alarm способен удалить найденный вирус, что сделать несложно, придерживаясь имеющейся подробной инструкции.

VirusTotal

Сервис признан высокоскоростным и бесспорным лидером в представляемой области. При использовании не понадобится регистрация. На деле в поле вставляется ссылка, загружается интересующий файл либо сервис обнаруживается через поисковик. Благодаря имеющейся обширной базе данных не приходится ожидать тестирования ранее просканированных ресурсов. Результаты тестирования посредством VirusTotal демонстрируются онлайн с определением вирусных кодов. Оценивание проводится 65 разными антивирусами.

Sucuri

У сервиса присутствует уникальный алгоритм тестирования нужных сайтов, которые выстраиваются по эвристике. Для его применения нужна регистрация с выбором оптимального тарифного плана. Заявленная высокая цена оправдывается оказанием полной поддержки сайту. С вирусами, подлежащими удалению, работают профессиональные веб-мастера. Даже упавший от вирусного ПО сайт лечится за какие-то 500 $.

Прогонка файлов

Помимо применения помощников в виде специальных сервисов, обследуются и файлы, относящиеся к веб-ресурсу. Через FileZilla или другое ПО скачивается весь сайт и прогоняется через антивирус, присутствующий на ПК. Когда обнаруживается проблемный элемент, файл заменяется новым и отправляется обратно на хостинг.

Вредоносные коды хорошо находятся скриптом AI-Bolit. Он закрепляется в корневой папке, запускается через браузер. При нахождении вирусов на электронную почту поступает сообщение, также нужная информация может храниться в файле.

Обозначенные выше методы справляются с простыми и доступными вирусами. Когда же атака организована хакерами с опытом, без помощи квалифицированных специалистов или целой их команды не справиться. Они в своей работе пользуются специальным софтом. Рекомендуется своевременно защищать сайт от незаконных посягательств с помощью перечисленных инструментов. Так пользователи будут оставаться на сайте, а поисковики не внесут ресурс в черный список.

0