USD: EUR:
... в Запорожье
Вирусная кибeр-атака поразила 200 тысяч кoмпьютеров в 150 странах мира - Еврoпол

Вирусная кибeр-атака поразила 200 тысяч кoмпьютеров в 150 странах мира - Еврoпол

Вследствие массовой кибер-атаки в пятницу страдали более 200 тысяч пользователей, по меньшей мере в 150 странах мира. Об этом сегодня 14 мая, заявил председатель Европола Роб Уэйнрайт, передает Reuters.

Он отметил, что существует опасность роста количества пораженных компьютеров, когда «люди вернутся к работе в понедельник».

— Это беспрецедентный глобальный охват По последним подсчетам — это больше 200 тысяч жертв, по меньшей мере, в 150 странах. Среди жертв — много предпринимателей, в том числе крупные корпорации ,  — подчеркнул Роб Уэйнрайт

Предсeдатель Европола акцентировал внимание на том,  что особенность атаки заключается в поражении совместно с «вирусом функциональности» , который распространяется автоматически.

Напомним, что 12 мая новый вирус с требованием выкупа поразил десятки тысяч компьютеров в разных странах. Больше всего таких случаев выявлено в России, Украине и Тайване. Позже издание The Telegraph сообщило, что хакеры, вирусная атака которых заблокировала файлы десятки тысяч компьютеров по всему миру, вероятно связанны с Россией.

0