USD: EUR:
... в Запорожье
Используют в качестве военных баз: 500 российских военных разместили на территории ЗАЭС

Используют в качестве военных баз: 500 российских военных разместили на территории ЗАЭС

В самом городе Энергодар, в дополнение к 500 оккупантов на территории ЗАЭС, около тысячи российских военных.

Об этом во время брифинга сообщил руководитель ГП «Энергоатом».

“Мы понимаем, почему целью РФ является захват наших ядерных объектов, потому что они укреплены и в мирное время имеют соответствующую защиту от проникновения, имеют ограждение, имеют все средства контроля и фиксации… И захватчики превращают их в свои военные базы. На ЗАЭС они разместили 500 человек, еще 1000 захватчиков находятся в городе Энергодар”, — сказал Петр Котин

Кроме того, по заявлению Котина, на территории Чернобыльской АЭС также находятся около тысячи представителей захватчиков.

«Захватчики рассчитывают на то, что мы не будем их выбивать, потому что нам очень дороги наши атомные объекты и безопасность на этих объектах. Таким образом, любые обстрелы недопустимы, потому что они могут повредить активные зоны реакторов и привести к мировой катастрофе”, — сказал Котин.

Как уже писал «Первый Запорожский», ночью, 4 марта, крупнейшую атомную электростанцию​​Европы после тяжелых боев на улицах города Энергодара захватили военные силы Российской Федерации. Во время ночного штурма Запорожской АЭС погибли три украинских военных: еще двое – в больнице.

Были повреждены здания промышленного комплекса станции. Радиационный фон – в проделах нормы. Город захвачено военными силами Российской Федерации. Оперативный персонал АЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию. Из шести энергоблоков работает только один – №4. Ранее российские военные в Энергодаре захватили пустые админздания.


Читайте также:

Разбомбили рынок и жилые дома: как выглядит Гуляйполе после вражеского нападения, — ВИДЕО

«Я сделал, как ты просила»: в Запорожской области в плен сдался захватчик из северной Осетии, — ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0