USD: EUR:
... в Запорожье
Верховный суд спустил на новое рассмотрение дело о возврате государству Запорожского титано-магниевого комбината

Верховный суд спустил на новое рассмотрение дело о возврате государству Запорожского титано-магниевого комбината

Решением Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда от 22 марта 2019 дело о возвращении в собственность государству Запорожского титано-магниевого комбината направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Так, суд отменил решение хозяйственного суда Запорожской области от 9 июля 2018 года, которым суд первой инстанции полностью удовлетворил иск руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства к компании Фирташа «Толексис Трейдинг Лимитед» и «Запорожский титано-магниевый комбинат» о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращение государству цельного имущественного комплекса комбината, а также постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 12 декабря 2019 года, которым указанное решение осталось в силе.

То есть своим решением суд частично удовлетворил кассационные жалобы ответчиков и, несмотря на приведение прокурорами обоснованных возражений против поданных жалоб, решил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Мотивы такого решения, учитывая объявления только его резолютивной части, пока неизвестны и будут в полной мере оценены Специализированной антикоррупционной прокуратурой после ознакомления с полным текстом.

— Такой результат кассационного рассмотрения дела вызывает не только удивление, учитывая все доводы ответчиков судами предыдущих инстанций и надлежащего обоснования их отклонения в соответствующих решениях, но и глубокое беспокойство из-за продолжения наращивания долговых обязательств текущим менеджментом предприятия, фактически подконтрольным частному инвестору в условиях полного бездействия и созерцательной позиции Фонда государственного имущества Украины, как основателя и участника этого общества, — отметили в САП.

Отсрочка на неопределенный срок возврата комбината государству, создает риски полного уничтожения его материально-технической базы и прямую угрозу экономической безопасности и обороноспособности Украины.

Прокуроры САП будут требовать скорейшего повторного рассмотрения иска с одновременным принятием мер, в том числе в рамках досудебного расследования, направленных на недопущение вывода активов предприятия, их хищения и растраты.

Напомним, что в настоящее время в Заводском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении директора комбината ЗТМК Владимира Сивака, которого обвиняют в растрате денежных средств в размере 492 миллиона гривен.

1

Адвокат2019-03-22 21:37:20
Законы написаны для "своих". Бездипломные прокуроры. В мире нет понятия "возвращения". Есть понятие - БАНКРОТ. Это когда 1 месяц не оплачен счет. Но именно это не выгодно украинской власти. Намного удобней под шумок набивать лично свои карманы