USD: EUR:
... в Запорожье
Верховная Рада рассмотрит вопрос приватизации жилья на Хортице

Верховная Рада рассмотрит вопрос приватизации жилья на Хортице

Верховная Рада Украины должна включить законопроект о приватизации жилья на территории заповедника в повестку дня и принять его в первом чтении.

Комитет по вопросам экономического развития будет рекомендовать депутатам сделать это. Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Запорожцы, которые живут в домах на Хортице, фактически не имеют собственного жилья. Дома коммунальной формы собственности находятся на территории заповедника, а значит приватизировать такую собственность нельзя. 7 лет назад власти размежевала государственные и коммунальные «объекты», и именно жилой фонд остался в подвешенном состоянии, с неопределенной для него формой собственности.

Теперь же речь идет о том, чтобы такие нормы изменить. Законопроект предусматривает передачу соответствующих прав на местные уровни. В случае принятия такого законопроекта, вопросы оформления собственности на недвижимое имущество можно будет решать уже в городском совете, по каждому отдельному случаю.

С проблемой оформления жилья, которое находится на территории заповедника, столкнулись сейчас 2 тысячи жителей Хортицы. Но профильные министерства и главное научно-экспертное управление аппарата ВР высказались против принятия таких изменений. Впрочем, Верховной Раде все же порекомендовали рассмотреть вопрос на ближайшей сессии и принять законопроект в первом чтении.

Читайте также: В Запорожском городском совете появился новый депутат

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0