USD: EUR:
... в Запорожье
Важно: в Украине изменились правила дорожного движения

Важно: в Украине изменились правила дорожного движения

Водителям автомобилей и велосипедов, а также пешеходам следует принять во внимание новые правила дорожного движения, которые вступили в силу в стране.

Вступили в силу изменения в ПДД, которые касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов:

  • В новой редакции ПДД убрали большинство исключений, связанных с использованием ремня безопасности. Если раньше инструкторы, водители и пассажиры такси могли не пристегиваться ремнем в населенном пункте, то теперь это разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств. А если раньше инструкторы за пределами населенного пункта могли не пристегиваться ремнем безопасности, то теперь они также должны пристегиваться.
  • Велосипедистам теперь можно двигаться полосой для маршрутных транспортных средств. В правительстве считают, что такие изменения развивают велосипедную инфраструктуру и уменьшают травматизм среди велосипедистов. Это объясняют тем, что общественный транспорт движется со скоростью в среднем 20 км/ч, зато обычные машины — 50 км/ч. Велосипедисты могут теперь не только двигаться, но и останавливаться на этой полосе.
  • Пешеходы теперь должны обязательно носить светоотражающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Под такими элементами имеется в виду или специальная одежда, или просто лента или наклейка. Ранее такая опция была «по возможности» — пешеходу надо было просто «выделять себя», чтобы его заметил водитель.
  • Изменился вид трех дорожных знаков: «Конец дороги с усовершенствованным покрытием» стал называться «Изменение покрытия»; «Вид транспортного средства» отныне показывает грузовик сзади, а не сбоку, а «Информационная таблица опасного груза» стал «табличкой оранжевого цвета» — в буквальном смысле.

Читайте также:

В Украине запускается новая лоукост-авиакомпания

20% украинцев смогут получить вакцину от COVID-19 бесплатно, — МОЗ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Пешеход2020-11-25 20:08:36
И шо? На каждом должен быть стоп сигнал? Как на зайце? Где продают? Почем? В ДАИ? На какое место вешать?