USD: EUR:
... в Запорожье
В ЗНУ на День знаний студенты принесли гроб: требовали занятий на русском языке, - ФОТО

В ЗНУ на День знаний студенты принесли гроб: требовали занятий на русском языке, - ФОТО

Сегодня, 30 августа, в Запорожском национальном институте состоялся праздник по случаю Дня знаний, во время которого несколько студентов устроили неожиданную акцию протеста.

Четверо парней с факультета журналистики принесли небольшой гроб и включили похоронную музыку, сообщает Забор. Ребята требовали преподавания материалов для обучения на русском языке во время пар. По их мнению, отсутствие занятий на русском нарушает их конституционные права.

На место вызвали охранников и полицию. Охрана убедила ребят выключить музыку.

К митингующим подошли преподаватели и декан, которые пытались их забрать с площадки и не портить праздник. Им объяснили, что в университете могут преподавать только на украинском, и это постановление принимается в Киеве, и в отдельном вузе (тем более национальном) это постановление нарушить не могут.

На место приехали сначала 7 полицейских, позже прибыло еще трое правоохранителей, но им также не удалось уговорить студентов уйти. Полицейские, очевидно, составили на молодых людей протокол.

Читайте также: Романа Мазурика восстановили в должности главы Запорожской местной прокуратуры №2

Читайте новости Запоріжжя в Telegram – https://t.me/onenews_zp

26

Сеня2019-09-06 01:30:55
"Геннадий2019-08-30 15:11:54 Свиньи ватно-малороссийские, а в доме профсоюзов пару провести не хотите" Геннадий - кандидат на уголовное дело? Или это он о доме профсоюзов в Запорожье?
Сеня2019-09-06 01:29:36
Как странно, что в Крыму никто не запрещает украинский язык. Вроде и "оккупанты", а таблички как висели на украинском так и висят более 5 лет. Что ж такое, почему не притесняют украинский язык? Наверное у них украинский и крымско-татарский в "АР Крым" являются официальными. Может кто объяснит, зачем Крыму 3 официальных языка? Или это нарушение русскоязычных жителей?
Артем2019-09-04 22:11:31
Мы далеко не Донбасс не хочу обидеть всех его жителей, но большинство запорожцев любит Украину хотя и говорят на русском, многие приехали просто с Донбасса сюда и начинают говно мутить, уже намутили хорошо!!!
Артем!!2019-09-04 22:06:44
Тупо пиар и чушььь с их стороны ватные дебыли! Страна называется УКРАИНА ЯЗЫК КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКРАИНСКИЙ!!! ПОЧЕМУ В АНГЛИИ В ВУЗАХ НЕ ПРЕПОДАЮТ НА РУССКОМ ПОТОИУЧТО КТО ТАК ХОЧЕТ!!! ХОЧЕШЬ НА РУССКОМ ПРИСМОТРИСЬ К ДРУГОЙ СТРАНЕ ДРУГОМУ ВУЗУ ЧЕ ТЫ ЛЕЗИШ СО СВОИМИ ПРАВИЛАМИ! И НИКТО НЕ МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА!
Дабражилатиль2019-09-04 09:02:52
Придуркуваті прищі з юнацьким максималізмом вирішили похизуватися перед дівками цією витівкою заради чого? Впевнений, що далі висмоктаною фрази з Конституції вони її геть не читали. Гарний привід для відрахування за порушення мовного закону. Припускаю, що у вологих мріях бачать себе не меньш ніж бакалярами закладів The Ivy League. От нехай там висувають вимоги викладання "на русском языке". Ну а якщо ця мерзота - "біженці з Данбаса", то тут нічого і пояснювати не треба ні їм ні собі. Іншим дописувачам раджу не порівнювати оцих кацапиких з запорожцями, бо останні не балакали російською мовою. Русифікація Запоріжжя - то ганьба пам'яті козацької.
Имя *Геннадий2019-09-03 19:01:34
Тогда просто разорвите Конституцию и пусть в стране царит анархия...пусть все делают то, что им вздумается в конституции говорится что ...свободное развитие русского и других языков!
Для выродка юго-востока2019-09-03 18:16:17
https://www.youtube.com/watch?v=jj1MTTArzPI&fbclid=IwAR2S2ZejXIm74_a9U6_HaguIRo_wK4ahl01t5NkSwKq6cEJbWHUm_r30Lg8
12019-09-03 16:39:06
Та в ЗНУ деяким кацапорилим викладачам пора валізу на "истАрическАю родину" збирати.
Евгений2019-09-01 09:24:03
Всем здешним комментаторам просто ЛОЖИТЬ на конституцию? ДБ..... Есть Конституция, есть статьи в ней, есть ГЛАВЕНСТВО ПРАВА!!!!! И все ваши постановления КМУ о запретах можно в жопу засунуть есть они антиконституционные. Ребята молодцы, никто принуждать не имеет права. Точка.
Андрей2019-08-31 15:07:09
Молодцы!!! Запорожье-русскоязычный регион!!! ПиндосоБандеры пусть курят в стороне!!!!
Дмитро Днепро2019-08-31 10:53:12
Мы УКРАИНА ОДНОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА СМЕРТЬ КАЦАПАМ ДНЕПРО РУЛИТ ОДЕССА ПАЛИТ МОЙ ТЕЛЕФОН 0-95-477-8922 ДИМА НОВОМОСКОВСЬК 182 СМ 120 КГ БЕРУ НА ГРУДАК 230 КГ СМЕРТЬ КАЦАПАМ
Дмитро Днепро2019-08-31 10:50:09
Мы КОЗАКИ ВСЕГДА КАЦАПАМ ГОЛОВЫ РЕзали и будем резать
Олег2019-08-30 23:43:11
Молодцы! Настоящие казаки! Очень радует что растут реальнмыслящие хлопцы. Так держать! Да и всем пора задуматься и вмтавать на защиту конституции УКРАИНЫ и своих прав.
СТО2019-08-30 21:32:49
Да, да. А многие армяноязычные...... Нужно 3-язычие. Ой. А многие болгароязычные.... Нужно 4-язычие. А многие же ....язычные...... Нужно 100-язычие (!?).
ЛЮДМИЛА.2019-08-30 21:21:46
Молодцы ребята почему бы и нет. Ведь многие в нашей области рускоязычные.Почему не сделать два языка.
Запорожец2019-08-30 20:24:38
Ребята - молодцы! Надеюсь, из них вырастут отличные журналисты. А русскоязычные манкурты, отписавшиеся здесь против русского языка, хоть дома на мове говорят? :)
ЦэЕуропа2019-08-30 20:17:10
Молодцы ребята! Настоящие Запорожцы. Моноязычных и мононациональных стран не бывает. И если в стране нет уважения ко всем языкам и народам, такая страна обречена топтаться на месте в культурном, экономическом и техническом развитии, или деградировать.
ТАРАС2019-08-30 18:31:33
Молодцы! В здешних краях русский язык не чужой и запрещать его - нарушение прав народа юго-востока.
Для Наталья Гречаная (Сирченко)2019-08-30 18:00:44
????????
Для Наталья Гречаная (Сирченко)2019-08-30 17:59:27
Читаю ваш коментарій і розумію, що Ви справді розмовляєте на "суржистанском наречии" (не знав, що дэбилизм пишеться через э; думав, що "русско язычный" це одне слово....; а як зрозуміти "надо разговаривАЯ на русском правильном языке". Звичайно, помилятись може кожень, але коли помилка (збій) в голові - це вже діагноз.
Вещий Олег2019-08-30 15:48:47
Отчислить их из ЗНУ.Такие студенты Украине не нужны.Ведь страна Украина,язык Украинский.Если ума нету понять Украинский незачем было поступать.
Олег2019-08-30 15:41:09
Этим продажным малолеткам нужно на 150 км восточнее стать - тогда поймут для чего гробы нужны и как посредством "великого и могучего" они наполняются.
Ірина2019-08-30 15:27:48
Приємно, що хоть хтось із молоді вивчає Конституцію Укрїни і відстоює право цього головного закону нашої країни! Повага й шана!
Андрей2019-08-30 15:24:47
молодцы ребята, не побоялись, так держать, настоящие ЗАПОРОЖЦЫ.
Лелик2019-08-30 15:13:31
А по роже им не дали? А нужно бы ...