USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье память умерших от Голодомора почтили у бывшего Дома младенцев, — ФОТО

В Запорожье память умерших от Голодомора почтили у бывшего Дома младенцев, — ФОТО

В часы Голодомора в Запорожье умерло почти 800 младенцев

Сегодня, 23 ноября, в День памяти жертв Голодомора, в Запорожье прошла акция памяти детей, погибших в доме младенца. Об этом сообщает «Радіо.Свобода».

Несмотря на то, что в Запорожье строились заводы и ДнепроГЭС, наш город также коснулась беда под именем Голодомор. Наряду с большим количеством умерших взрослых, от голода в Запорожье умерли и 788 младенцев.

О доме младенцев, в котором с 1932 по 1933 годы массово умирали дети, стало известно относительно недавно, благодаря исследованию краеведа Анатолия Пенька. Сейчас на этом доме установлена мемориальная доска, на которой выведена печальная статистика того времени.

— Я наткнулся в газете «Наш город», что в доме младенца погибли с 5 по 15 мая 1933 года 35 детей. А потом я начал искать этот дом — не нашел. Думаю, пойду в архив. Попросил акты о смерти за этот год, и вижу, что в мае погибло не 35 детей, а 120 детей. Потом начал смотреть вверх к 1932 году, а затем вниз до 33-го, и оказалось, что погибло 788 детей с мая 32-го по ноябрь 33-го года, — рассказал запорожский краевед Анатолий Пенек.

К зданию, где в 1930-х годах был дом младенца, пришли активисты и простые запорожцы, чьи родственники пережили или были свидетелями Голодомора. Горожане принесли свечи, цветы, сладости и фрукты. Участники акции также помолились за души погибших детей.


Читайте также:

В Запорожье несколько сотен людей провели шествие ко Дню Революции Достоинства, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожской области нашли останки церковного песенника начала ХХ века

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

2

попик2019-11-24 09:23:47
А чей Батюшка акафист читает,тет и заказчики...
Архивариус2019-11-24 01:30:45
«Неоспоримым фактом» "геноцида" стала «Национальная книга памяти жертв голодомора 1932–1933 гг. в Украине». Мои коллеги, историки со стажем, отлично запомнили, как она составлялась: цифры для неё «раздавались» по областям как необходимая для выполнения квота. Потом они могли удваиваться или расти ещё больше. Задача была простая — дотянуть количество жертв на Украине до 6 миллионов человек. Спорить о действительном количестве жертв сейчас не будем (хотя некоторые исследователи не могут набрать одного миллиона даже по всей территории СССР), тема голода, по моему глубокому убеждению, ещё ожидает своего беспристрастного, честного исследователя. Но тогда составителям «Книги памяти» на местах приходилось записывать в мартиролог всех, кто умер в те годы в принципе. Вне зависимости от причины. Вот на этом и сыграли историки, не пожелавшие пятнать свою репутацию откровенными подлогами — они записали в «голодные книги» всех, как им и было приказано. Но при этом указали причину смерти. Вот что вышло в результате, например, в Запорожской области: Город Бердянск: Милешко Александр, 20 лет, рабочий, русский, дата смерти — 18.12.1932, причина смерти — отравление алкоголем. Шушлов Владимир, 49 лет, дата смерти — 18.03.1933, асфиксия, острое алкогольное отравление. Воробьёва Марина, 7 лет, из семьи рабочих, дата смерти — 09.10.1933, задавлена автобусом . Нечипуренко Алексей, 13 лет, из семьи рабочих, русский, дата смерти — 03.09.1933, кровоизлияние в мозг от удара автобусом. Город Запорожье: Рябцев Василий Иванович, 45 лет, рабочий, русский, дата смерти — 23.11.1932, сотрясение мозга, алкогольная депрессия. Зиновьевский сельсовет: Желешков Михаил, 25 лет, рабочий, украинец, дата смерти — 08.11.1933, убит автомашиной. Васильевский сельсовет: Мягкий Павел, 6 лет, из семьи единоличника, украинец, дата смерти — 09.08.1933, попал под машину. Белогорьевскикй сельсовет: Коноваленко Лука Павлович, 34 года, колхозник, украинец, дата смерти — 16.06.1933, убит молнией. Комментарии здесь, думается, излишни. Оно ведь в жизни всегда так — на каждую ложь найдётся своя «козья морда». Та «книга памяти» так и не была завершена — видимо, не хватило материала для сколько-нибудь убедительной фальсификации. Однако же, главный рефрен, рассказ о том, что бесконтрольный геноцид украинского народа совершался намеренно, и что государство якобы не оказывало никакой помощи голодающим, продолжал звучать. Да и сейчас звучит с уверенностью буйнопомешанного, не сомневающегося в том, что Земля имеет треугольную форму.