USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье осудили полицейского-взяточника: его оштрафовали и лишили должности

В Запорожье осудили полицейского-взяточника: его оштрафовали и лишили должности

За 8 тысяч взятки уже экс-полицейский уплатит 25,5 тысяч

1 ноября 2019 года Жовтневый районный суд Запорожья признал виновным сотрудника патрульной полиции за вымогательство и получение взятки, оштрафовав его на 25,5 тысяч гривен и лишив права занимать должности в правохранительных органах на срок 3 года. Об этом «Первому Запорожскому» стало известно из судебного реестра.

Факт получения взятки произошел еще летом 2017 года. На остановке общественного транспорта «Площадь Пушкина» патрульный полицейский заметил, что водитель Honda Accord находится в состоянии алкогольного опьянения. Патрульный заявил, что вынужден составить протокол, на что водитель стал предлагать 8 тысяч гривен для того, чтобы избежать штрафа.

В суде полицейский свою вину признал частично, заявив, что данный инцидент был спровоцирован СБУ. А именно, мужчина рассказал, что когда он с напарницей патрулировал территорию, в районе Уральских казарм водитель Honda Accord подрезал их служебный Toyota Prius, после чего еще неоднократно на их пути нарушал ПДД.

Отреагировали полицейские лишь тогда, когда заметили Honda , припаркованную с нарушением правил на остановке транспорта.

Со слов полицейского, водитель легковушки стал намекать на каких-то общих знакомых, и дал полицейскому денег. Со слов патрульного, он не знал ни суммы, ни за что ему дали деньги. Потом водитель Honda Accord попросил инспектора полиции сопроводить его до ТЦ «Украина». И, как только они начали направляться в сторону ТЦ, были остановлены сотрудниками СБУ.

Суд принял во внимание и показания свидетелей, и улики, в виде аудиозаписи, а также меченых купюр, а также учтя незаконные провокации спецслужб, однако виновным в совершении уголовного преступления признал. В качестве наказания: штраф 25,5 тыс.грн и лишение прав на три года занимать должности в правохранительных органах.

Известно, что экс-полицейский на данный момент работает поваром в «Karsi Хоровац».


Читайте также:

Работницу почтового отделения в Запорожской области осудили на год тюрьмы за присвоение денег

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

1

Адвокат2019-11-10 17:36:13
Пьяные водители. Возите с собой меченые купюры. Чтобы давать взятки. И вам будет благодать!