USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Хортице археологи раскопали могилу выдающегося скифского воина, — ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье на Хортице археологи раскопали могилу выдающегося скифского воина, — ФОТО, ВИДЕО

Остров Хортица не прекращает удивлять — при раскопках ученые обнаружили каменный десятиметровый круг-захоронение великого воина

О раскопках сообщает «24 канал».

На запорожской Хортице пред археологам предстала загадочная картина — старинное сооружение из огромных камней. Они были выложены в десятиметровый круг. Вес некоторых из них превышает 100 кг.

Изучив странную постройку и найденные в ней остатки, ученые пришли к выводу, что раскопали захоронение великого скифского воина. Так племя Скифов похоронило своего выдающегося соплеменника. Для этого им понадобилось таскать огромные глыбы за километр с берега Днепра. Простых обитателей древней Хортицы так не хоронили, — уверены ученые.

Здесь же археологи нашли ржавые остатки меча, куски серебра и наконечники стрел, которые передали реставраторам. Во время съемки сюжета была еще найдена застежка от колчана, в котором скиф носил стрелы.

Больше ничего в могиле воина пока не обнаружили, так как считают, что это захоронение было разворовано еще современниками скифского воина.

После завершения исследования, захоронение планируют открыть для туристов.

Читайте также:

Тарас Шевченко «завел» страницу в Instagram и обратился к запорожцам

4

Шеф - редактор2019-09-25 09:29:58
Комментатор с исконно у-краинским именем "Ник" -- типичный представитель "свидомого" майданного сброда, наглядно демонстрирующий невежество, бескультурье, безграничную глупость и идиотизм вырождающейся нации. . . "Да и ещё один странный (или забавный?) момент -- патологический русофоб "Горожанин" почему-то изъясняется на РУССКОМ языке ! Это что, раздвоение личности ? Или уже органическое поражение мозга?
ник2019-09-24 20:55:47
м одер тф шо прихвостень путина да..тогда пошел ему в его вонючий зад лакей.
ник2019-09-24 20:54:29
шо кацапи. страшний вам порубий да..вам не его вам нас украинцев бояться нада..мы в отличии от вас свои мозги не пропили.и память у нас отличная..пора уже свести счет вашей подлости.
ЕЕ2019-09-24 20:43:50
Парубий, что ли ??