USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожскую область завезут вакцину от полиомиелита

В Запорожскую область завезут вакцину от полиомиелита

полиомелитГосударственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины усиливает меры по профилактике заболевания полиомиелитом среди населения. Вспышку данного заболевания обнаружили в Закарпатской области. Теперь необходимо усилить эпидемиологический надзор за энтеровирусной инфекции и в других регионах Украины, в том числе и в Запорожской области.

«Все территориальные органы Госсанэпидслужбы и государственные учреждения, которые входят в сферу управления ведомства, должны проанализировать и оценить эффективность эпидемиологического надзора за полиомиелитом на основе критериев, определенных Минздравом Украины и ВОЗ», — сообщили в пресс-службе Госсанэпидслужбы Украины в Запорожской области.

Каждый регион должен обеспечить вирусологический мониторинг энтеровирусных инфекций с последующей обязательной доставкой в ​​Центральную лабораторию по диагностике полиомиелита всех изолированных штаммов полиовирусов. Обследованию подлежат здоровые дети в организованных коллективах. Все больные с клиническими проявлениями острых вялых параличей или подозрением на энтеровирусную этиологию остаются под наблюдением.

Министерство здравоохранения планирует проведение трех раундов иммунизации в национальном масштабе с использованием оральной поливакцины (ОПС) для всех детей младше шести лет, независимо от того, были ли они иммунизированы от полиомиелита. В третьем раунде планируется иммунизировать детей до 10 лет.

Первый раунд будет проводиться поэтапно: из Закарпатской области и прилегающих к ней Львовской, Ивано-Франковской областей, и в течение двух недель должен быть охвачена вся Украина. Иммунизация должна быть направлена ​​на покрытие 95% детей.

Все региональные управления здравоохранения получат вакцину и утвержден план экстренной иммунизации с разъяснениями, чтобы иметь средства и полную информацию для проведения необходимых мероприятий в борьбе с полиомиелитом в Украине.

«Вакцина, которая сейчас находится на складах ГП «Укрвакцина» Минздрава Украины, должна быть развезена в регионы уже со следующей недели. Однако до тех пор, пока она попадет в медицинские учреждения, мы напоминаем — регионы имеют еще 60 тыс. доз остатков вакцины против полиомиелита, которые можно и нужно использовать», — отметил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

0