USD: EUR:
... в Запорожье
В прокуратуре области дали поручение взять на контроль регистрацию преступлений: с начала года выявлен 41 факт укрытия правонарушений

В прокуратуре области дали поручение взять на контроль регистрацию преступлений: с начала года выявлен 41 факт укрытия правонарушений

Прокуратура Запорожской области сегодня, 6 марта, обязала руководителей местных прокуратур усилить контроль над обеспечением законности в деятельности полиции при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о уголовных правонарушениях.

Согласно поручению руководства облпрокуратуры, теперь сотрудники местных ведомств должны ежемесячно проводить проверки о своевременном внесении сотрудниками полиции информации в единый реестр досудебных расследований и докладывать обо всем начальству.

По данным прокуратуры в течение 2017 года было выявлено 470 фактов не регистрации полиций уголовных правонарушений. А за два месяца 2018 года сотрудники полиции «забыли» зарегистрировать должным образом 41 преступление в Едином реестре досудебных расследований Украины. И это только те случаи, которые удалось отследить прокуратурой. О реальном количестве не регистрации преступлений можно лишь догадываться.

— По необходимости истребовать данные с органов исполнительной власти и местного самоуправления, государственных органов контроля, медицинских и экспертных учреждений, — говорится в тексте поручения.

Кроме этого, в прокуратуре обещают проверить факты возможного укрытия преступлений путем их регистрации, а также занижение реальной квалификации сотрудниками полиции в 2017 году и за два месяца 2018 года, о чем ранее сообщал «Первый Запорожский».

Напомним, что количество обращений граждан о совершенных в отношении них противоправных действиях за год увеличилась более чем на 50 тысяч, а количество зарегистрированных уголовных правонарушений наоборот уменьшилась на 18 тысяч.

0