USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской ОГА обсудили работу над стратегией регионального развития

В Запорожской ОГА обсудили работу над стратегией регионального развития

Сегодня, 5 февраля, в Запорожской ОГА состоялось онлайн-совещание с представителями Минрегиона касательно разработки региональной стратегии развития на новый программный период.

Одним из главных документов, определяющих государственную региональную политику в области, является стратегия регионального развития Запорожской области. В настоящее время в регионе действует старая стратегия на период до 2020 года. Она охватывает ключевые направления регионального развития, учитывает специфику регионального планирования, особенности социально-экономического развития региона.

В стратегии определены 4 основные приоритеты развития региона: качество жизни населения, инвестиционная привлекательность, развитие сельских территорий и сохранение природных ресурсов.

В Минргеоне напомнили, что при разработке новой стратегии необходимо действовать согласно специальной методики со swоt-анализом и принципом территориальной идентификации. В стратегии также потребуется учитывать smart-специализации. Под «смарт-специализацией» подразумевается определение приоритетных отраслей и направлений их развития как в отношении конкретной страны в целом, так и ее отдельных регионов.

После разработки и согласования стратегии регионального развития, ее должны принять на сессии областного совета уже в конце этого года.

В состав рабочей группы по разработке стратегии войдут не только чиновники ОГА, а также представители бизнеса, ученые и общественность.

0