USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области задержали браконьеров с уловом на 450 тысяч гривен - ФОТО

В Запорожской области задержали браконьеров с уловом на 450 тысяч гривен - ФОТО

Во время профилактической операции «Нерест» запорожские правоохранители разоблачили трех жителей Бердянска, которые сетками выловили 60 рыб.

На прошлой неделе сотрудники пограничной службы в акватории Азовского моря в районе «Косы» Бердянска обнаружили маломерное плавсредство «Баркас». В лодке находились трое местных жителей 33, 38 и 43 лет.

Мужчины незаконно выловили 50 шт азовского калкана запрещенными средствами лова. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу Бердянского отдела полиции.

01 02

Следователем было открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.249 незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК Украины.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в одном из боксов в районе «Косы» может находится еще незаконно выловленная рыба.

В ночь с 13 на 14 апреля, по процессуальному руководству прокуратуры, правоохранители провели осмотр помещения.

03

Правоохранители обнаружили и изъяли 7 сеток, 7 рыб осетра, 2 севрюги, 1 пеленгас.

По предварительному заключению специалистов Азовского бассейнового управления Госрыбагентства, причиненные убытки рыбным запасам составляют около 450 тысяч гривен.

Продолжается досудебное расследование. В настоящее время принимаются меры по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления, сообщает пресс-служба запорожской Нацполиции.

04

05

Стоит отметить, что незаконный вылов рыбы в Азовском море и в водах Днепра ежегодно увеличивается. Последствиями такого активного вмешательства человека в жизнедеятельность водной экосистемы становится сокращение популяции многих видов рыб, что в дальнейшем может привести к настоящей экологической катастрофе.

В Запорожье ежегодно в рамках акции «Спасем Днепр вместе» активисты проводят зарыбление и очистку реки Днепр. В ходе осенней акции со дна реки было поднято порядка 500 килограммов мусора, большая часть которого — пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бытовой мусор. За шесть лет проведения акции «СДВ» в Запорожье со дна Днепра было собрано более 100 тонн мусора.

0