USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области выявили финансовые нарушения на 2,6 миллиона гривен

В Запорожской области выявили финансовые нарушения на 2,6 миллиона гривен

С начала 2017 года специалисты фискальной службы Запорожской области в сфере контроля за наличными расчетами провели 217 проверок, 211 из которых — непосредственно на хозяйственных объектах.

Как отметила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, по результатам выявленных нарушений доначислено 2,6 миллиона гривен, что вдвое превышает показатели аналогичного периода 2016 года. Субъекты хозяйствования согласились с 98 процентами сумм начисленных штрафов, согласовав 2,5 миллиона гривен. В настоящее время 1,5 миллиона из них уже уплачены в бюджет.

К наиболее распространенным случаям несоблюдения законодательства, регулирующего наличные операции, относятся нарушения ведения учета товаров, невыдача кассовых чеков покупателям, реализация подакцизных товаров без соответствующих лицензий, торговля алкогольными напитками и табачными изделиями по ценам, не соответствуют предельно допустимым.

Напомним, на сегодняшний день для реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, субъектам предпринимательства применять РРО. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.2017 г.. №231 «Об утверждении перечня групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживания) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций».

С государственным реестром регистраторов расчетных операций можно ознакомиться на сайте фискальной службы, сообщает пресс-служба ведомства.

0