USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области выделят более 5 миллионов гривен на лечение сердечно-сосудистых заболеваний

В Запорожской области выделят более 5 миллионов гривен на лечение сердечно-сосудистых заболеваний

В департаменте охраны здоровья Запорожской ОГА предлагают увеличить финансирование по «Программе профилактики и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний в Запорожской области на 2013-2017 годы».

За последние годы в Запорожской области ощущается острая нехватка изделий медицинского назначения для интервенционного лечения больных острым коронарным синдромом. В Запорожской области лишь в «Областном  медицинском центре сердечно-сосудистых заболеваний реализована возможность выполнения ургентных интервенционных процедур (коронарографии и стентирования) у больных с острым инфарктом миокарда на протяжении 24 часов 7 дней в неделю.

В 2016 году  предоставлено ургентную помощь 300 больным острым инфарктом миокарда с проведением 132 стентирований инфаркт-зависимой артерии за бюджетные средства (в 2015 году за первое полугодие было сделано только 6 таких процедур), выполнено 700 коронароангиографий и 290 стентирований. Госпитальная летальность больных острым инфарктом миокарда при первичном стентировании составила 2,3% по сравнению с 15,8% при медикаментозном лечении.

При этом централизованные поставки министерства здравоохранения Украины ограничено обеспечивают только предоставление ургентной помощи при острых состояниях, оставляя без внимания больных хроническими формами ишемической болезни сердца.

Именно поэтому директор департамента Виктория Клименко, просит депутатов областного совета увеличить финансирование в этом году на 2 миллиона гривен. Из них 1,2 миллиона планируют направить на препараты для лечения больных острым коронарным синдромом и 800 тысяч гривен на обеспечение необходимыми лекарственными средствами и изделиями больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Общая сумма финансирования составляет 5 миллионов 166 тысяч гривен.

Напомним, что среди основных причин смертности населения Запорожской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место и составляет 62% от общего количества умерших. Госпитальная летальность при остром инфаркте миокарда в городе Запорожье в 2016 году составила 22,1%.

2

светлана2017-03-20 13:27:11
адрес этой больницы пожалуйста
redaktor_m2017-03-20 13:54:37
м. Запоріжжя, вул. Перемоги, 78 -Комунальна установа «Обласний медичний центр серцево-судинних захворювань» Запорізької обласної ради