USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области выбрали приоритетные направления развития девяти видов спорта

В Запорожской области выбрали приоритетные направления развития девяти видов спорта

Об этом стало известно сегодня, 14 декабря, на заседании коллегии управления молодёжи и спорта Запорожской ОГА.

Речь идет о неолимпийских видах спорта, которые будут получать финансирование из бюджета до 2021 года.

Сумма финансирования небольшая и составляет всего 350 тысяч гривен. Эти средства чиновники решили распределить между наиболее приоритетными видами спорта. За основу был взят специальный рейтинг по тем направлениям спорта, где виден наилучший результат у запорожских спортсменов.

В итоге было выбрано девять приоритетных видов спорта в Запорожской области: флорбол, пауэрлифтинг, шашки, тайский бокс (муай-тай), самбо, кикбоксинг, сумо, ушу и спортивная аэробика.

При этом, по итогам ежегодного оценивания физической подготовленности населения, результат в Запорожье и области очень слабый. Из 68 территориальных единиц отчёт предоставили только 29 территорий. Всего в оценивании приняли участие чуть более 76 тысяч человек, что составляет 2,8% от общей численности населения. Из них — 64 тысячи ученики, более 5,5 тысяч студентов и около 7 тысяч — просто жители региона. В Запорожье это оценивание проходило на стадионе «Локомотив». Нормативы пришли сдавать всего 310 запорожцев, что составляет всего 0,04%. Из них высокий уровень имеют всего 35 человек, достаточный — 92 человека, средний — 124 участника и низкий — 59 человек. В управлении спорта обеспокоены низкой явкой населения и даже прибегают к «хитрости» и проводят оценивания в рамках проведения других массовых спартакиад и других спортивных мероприятий.

0