USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области в скором времени завершится процесс добровольного объединения территориальных общин - ФОТО

В Запорожской области в скором времени завершится процесс добровольного объединения территориальных общин - ФОТО

Сегодня, 6 июля, в Запорожском медиацентре состоялся круглый стол, посвященный реформе децентрализации власти и проблемам объединенных громад.

Одним из существенных вопросов в процессе формирования  объединенных территориальных громад остается отсутствие права права пользования землями вне населенных пунктов. Кроме этого существуют вопросы по поводу разграничения полномочий районных советов. Например, если весь район создал ОТГ, какие полномочия и финансы остаются у районных советов.

— На сегодняшний день в Запорожской области назрела проблема с добровольным объединением.  Приведу пример: два сельских совета, которые имеют небольшое население решают объединится, но при этом у них отсутствует какая — либо инфраструктура в виде учреждений социальной сферы. С одной стороны у них свободен бюджет от содержания таких затратных объектов, а с другой стороны их финансы не отвечают полномочиям, которые у них есть. Эксперты говорят, что нам необходимо заканчивать с добровольным объединением. Этот вопрос зависит от Верховной Рады Украины. Если в стране появится более 50% территории объединенных громад, то это будет точкой невозврата и нардепами придется принимать это политическое решение по превращению добровольного объединения на принудительное, — отметила глава Запорожского отделения ОО » Ассоциация адвокатов Украины » и региональный консультант Ассоциации городов Украины Маргарита Трипольская.

595e3995cf9b9_dsc_0323

Участники круглого стола акцентируют внимание на том, что такие изменения могут быть возможными лишь при условии наличия сильного перспективного плана. В настоящий момент не все области вообще разработали подобные планы.

Городской голова Пологов Юрий Коноваленко поддерживают инициативу ухода от добровольного объединения.

— К сожалению, эта схема не срабатывает. Наблюдается «перекос» в одну сторону – либо это несостоятельная громада, либо на первый план выходят группа депутатов со своими интересами, которые блокируют создания громады, — рассказал Юрий Коноваленко.

Мэр Вольнянска Наталия Мусиенко акцентирует внимание на том, что два объединенные сельских совета имеют слишком раздутый штат на одну территорию. Кроме этого до сих пор нет законодательных правил о проведении многообещающего земельного аукциона.

595e3994e5cbc_dsc_0326

0