USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области уменьшился уровень преступности

В Запорожской области уменьшился уровень преступности

Об этом сообщил сегодня, 20 декабря, в ходе пресс-конференции глава Нацполиции в Запорожской области Сергей Комиссаров.

По словам руководителя областной полиции, на сегодня Запорожский регион передал пальму первенства шести другим областям Украины.

Одним из наиболее высоких показателей среди всех преступлений составляют грабежи и кражи (в том числе и воровство кабелей «Укртелекома»). Проблема такое заключается в том, что запорожцы иногда поздно обращаются с заявлением и правоохранителям сложнее раскрыть преступление, чем если бы это происходило по горячим следам. Спустя несколько дней шансов найти злоумышленника все меньше.

— Мы сейчас проводим много работы в учебных заведениях. Там очень сложная ситуация и действительно есть поводы для беспокойства. Одной из наибольших проблем по прежнему остаются угоны автомобилей. Также должен признаться, что мы не очень хорошо сработали в направлении изъятия оружия. В целом по Украине это не самый худший показатель, но мы могли бы сработать гораздо лучше, — рассказал Сергей Комиссаров.

01

В полиции также решили провести ротации и в последние полгода провели смену кадров во многих районных отделов полиции.

Сотрудники правоохранительных органов жалуются, что из-за изменений в законодательстве, в части согласования экспертиз в суде, теперь следователям необходимо подавать ходатайство в суд о проведении какой либо экспертизы и ждать несколько дней рассмотрения, что влияет на оперативность раскрытия преступлений.

Также Сергей Комиссаров настоял на том, что необходимо налаживать коммуникацию с населением. Для этих целей в полиции подумывают объединить усилия с городской властью и открыть специальный канал в соцсети, где бы собирались заявки ситуативным центром в рамках «безопасного города».

0