USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области суд признал противоправным невыплату пенсии переселенцу, который долгое время не проживал по прописке

В Запорожской области суд признал противоправным невыплату пенсии переселенцу, который долгое время не проживал по прописке

Запорожский окружной административный суд удовлетворил иск пенсионера из Донецка, который пожаловался на то, что ему не платят пенсию по возрасту. Об этом сообщается в реестре судебных решений.

В суд с иском обратился мужчина, который после начала боевых действий на востоке Украины переехал из Донецка в Пологи. Здесь он встал на учет как внутренне перемещенное лицо. По словам мужчины, с января 2018 года ему прекратили выплачивать пенсию по неизвестным причинам. Он обратился с иском в суд, где просит возобновить выплаты, а также оплатить пенсию за прошлый период времени. Также переселенец попросил суд присудить ему немедленно выплатить пенсию за один месяц в рамках взыскания, потому что ему не за что жить.

Представители Пологовского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, в зале суда заявили, что пенсионер блефует и на самом деле вылачивать пенсию ему прекратили не с января прошло года, а июня. По словам специалистов ПФУ на то были свои веские основания. К ним поступила информация, что мужчина более двух месяцев не проживает по месту прописке, а вернулся на прежнее место. Они организовали запрос в органы социальной защиты населения на получение информации по проверке задекларированного места жительства. По итогам этой проверки ему отменили справку переселенца и в связи с этим прекратили выплаты.

Рассмотрев все обстоятельства дела суд пришел к выводу, что в пенсионном фонде могут приостановить выплаты пенсии исключительно на основании ст.49 Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Для того, чтобы прекратить выплаты пенсии из-за отмены справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, службы должны были составить акт об обследовании материально-бытовых условий семьи, где подтверждалось бы отсутствие истца по месту проживания.

Таким образом суд частично поддержал иск пенсионера и признал противоправными действия Пологовского управления Пенсионного фонда и постановил возобновить выплату пенсии с июня прошлого года.

5c371e51683eb_jjn

0