USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области с нового года меняются правила оплаты за электроэнергию

В Запорожской области с нового года меняются правила оплаты за электроэнергию

Сегодня, 5 декабря, члены регионального совета предпринимателей обсудили, каким образом будут работать поставщики электроэнергии после 1 января 2019 года.

Согласно новым изменениям, потребители электроэнергии должны будут заключать договора на поставку электроэнергии и ее распределение. Ранее эти составляющие были включены в единый тариф облэнерго.

Энергоснабжающие компании обязаны осуществить отделение деятельности по распределению электрической энергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия, в том числе путем создания электропоставщика.

Директор компании «Запоріжжяелектропостачання» Богдан Носик отметил, что речь идет главным образом о разделении рынка поставки и распределения электрической энергии. Однако до сих пор ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения взаимоотношения всех участников рынка, этот вопрос до конца не проработан.

Реформа предполагает отмену директивных цен на продукцию генерирующих компаний за исключением электроэнергии, которая производится для нужд бытовых потребителей. Кроме этого, основная направленность будет сделана на европейскую модель двусторонних договоров.

— До настоящего времени вся электрическая энергия еще продается на оптовом рынке электрических энергий. Все генерирующие станции, которые у нас на сегодня есть, включая альтернативную энергетику, продают электроэнергию на оптовом рынке. Оттуда она закупается по усредненной цене и продается конечному потребителю. С 2019 года стартуют два этапа реформы. С января оптовый рынок пока остается, однако уходит поставщик по регулируемому тарифу. Теперь на территории области не будет поставщика, который был бы обязан предоставлять всем электроэнергию по единому тарифу. У «Запорожьеоблэнерго» с 1 января заканчивается срок действия лицензии и он будет осуществлять только функции передачи. Это значит, что каждый потребитель должен заключить договор с облэнерго  на передачу электрической энергии, — отметил Богдан Носик.

Поставки электроэнегии будут осуществлять три категории поставщиков: поставщики услуги по рыночной цене; поставщики универсальной услуги (включены также бытовые потребители и субъекты малой предпринимательской деятельности) и поставщики «последней надежды» для тех, кто не выбрал себе поставщика.

7

Александр2019-02-26 14:12:47
Февраль на исходе...Квитанции не приносят, сколько и по каким реквизитам платить за январь неизвестно. Сайт ООО "Запорожьеэлектроснабжение" (вроде поставщик ) - просто отстой совка, ни личных кабинетов, ни х... А Укрпочта - положила на них. Может кто подскажет ???
Марченко И. В.2019-02-26 07:22:39
Искажение фактического потребленного объема электричества Запорожским РЭМ частые. Это первый их шаг, далее им же все доступно нарушаются ими же пломбы эл. счетчика и появляется у Вас эл. контроллер и акт. Вы и Вор! Вор! платите- все это явно= 2 стати Ука конечно Мошенничества попробуй доказать доведут до инфаркта
владимир2019-02-22 09:19:42
задолбали выставили уже на 1530 квт больше чем на счетчике и прысылают что я все должен беспредел когда они нажрутса великая белозерка
Лариса2019-01-29 20:57:43
За долбали выставили квитанции по лимиту если у тебя забит лимит 1000 то плати 3000 гр хотя нагорело на 500 и это каждый месяц это бес предел наши деньги они будут крутить и так обложили налогами
Житель города N2018-12-05 23:54:42
Я хочу получать электричество исключительно с ДнепроГЭСа. И не обогощать Ахметова.
Анонист2018-12-05 21:55:32
Электрик-Я тебя поддержу
Электрик2018-12-05 20:55:37
Я хочу получать электричество исключительно с ДнепроГЭСа. И не обогощать Ахметова. Как это сделать?