USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области с начала года 10 человек заболели ботулизмом

В Запорожской области с начала года 10 человек заболели ботулизмом

За 6 месяцев этого года в Запорожской области зарегистрировали пять случаев ботулизма с семью пострадавшими, а за последний месяц заболели еще три человека.

Из десяти заболевших — два смертельных случая. К слову, в прошлом году в области не были зарегистрированы смерти от ботулизма.

Напомним, первый из случаев заболевания ботулизма со смертельным исходом произошел в Запорожье в начале июня. После употребления вяленой рыбы собственного изготовления 62-летний пенсионер попал в больницу, где вскоре скончался. Второй случай произошел 5: от опасной инфекции умер 43-летний мужчина. Он поел вяленой рыбы и, когда стало плохо, не обратился за медпомощью.

В прошлом году было зарегистрировано 12 случаев ботулизма, в результате которых пострадали 16 человек.

Ботулизм — тяжелое пищевое отравление (пищевая токсикоинфекция), вызванное употреблением продуктов, содержащих в себе ботулиническую палочку, которая образует ботулотоксин. Возбудитель ботулизма есть везде, то есть может находиться в кишечнике людей и животных, в почве или на любой поверхности. Однако он развивается и достигает своих смертельных проявлений только в бескислородной среде, например, в домашней консервации или в собственноручно засоленной рыбе. Возбудитель начинает вегетировать, из споры появляется вегетативная форма и выделяет сильнейший из всех биологических ядов. При употреблении таких продуктов ботулотоксин быстро всасывается в кишечнике, проникает в кровь и разносится по всему организму. У больного появляется тошнота, диарея, характерная боль в животе. Одновременно возникает жажда, сухость во рту, двоение в глазах. В тяжелых случаях, при поражении дыхательных мышц, пациент испытывает недостаток воздуха, тяжесть в груди, развивается дыхательная недостаточность.

При первых признаках заболевания после употребления консервированных продуктов, соленой, вяленой рыбы, копченого окорока домашнего приготовления и т.п. необходимо срочно обратиться за специализированной медицинской помощью. Жизнь зависит от сроков ввода противоботулинической сыворотки.

Чтобы уберечься от заболевания, необходимо покупать продукты питания там, где есть жесткий контроль качества. На агропромышленных рынках, в супермаркетах и магазинах, где работают специалисты, которые будут нести за это уголовную ответственность. И, конечно, быть крайне осторожными с домашней консервацией и солением рыбы.

0