USD: EUR:
... в Запорожье
В Зaпорожской oбласти прoдолжает рaсти бeзработица

В Зaпорожской oбласти прoдолжает рaсти бeзработица

Состояние рынка труда в Запорожской области оставляет желать лучшего, к тому же показатель официально неработающих лиц в регионе вырос и составляет почти 10%.

Сегодня, 24 ноября, состоялось  заседание областного координационного комитета, где   докладом о динамике численности безработных выступил директор Департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан. По результатам мониторинга экономической активности населения за I полугодие 2016 года, уровень безработицы в области среди населения в возрасте 15-70 лет продолжает расти. Так, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года он вырос на 0,6% и составил 9,8% (в Украине 9,4%). При этом уровень занятости населения в этой возрастной категории в области и по стране уменьшился на 0,3% и составил 56,4% и 56,2% соответственно.

На состояние занятости населения и рынка труда области продолжает влиять падение промышленного и сельскохозяйственного производства.

В результате на предприятиях области за 9 месяцев 2016 численность работников по сравнению с соответствующим периодом 2015 уменьшилась на 11,8 тыс. человек или на 3% и на 01 октября составила 372,7 тыс. человек.

При этом по данным Пенсионного фонда и Государственной фискальной службы Украины численность застрахованных лиц – наемных работников и физических лиц – предпринимателей с начала этого года выросла на 17,8 тыс. (на 4%) и составила 467,1 тыс. человек.

Однако, по мнению чиновника, считать это постоянной положительной тенденцией еще рано. Поскольку разница между численностью занятого населения и численностью лиц, уплачивающих единый социальный взнос, свидетельствует о распространении в области “теневой” занятости. По ориентировочным оценкам она составляет около 40%.

– Такой уровень теневых доходов препятствует внедрению эффективной социальной политики по поддержке граждан, которые действительно нуждаются в помощи со стороны государства. Поэтому основным резервом для улучшения состояния рынка труда области остается детенизация экономики, легализация трудовых отношений и заработной платы, – подчеркнул  Игорь Мещан.

2

Типичное Запорожье » В Зaпорожской oбласти прoдолжает рaсти бeзработица2016-11-25 07:44:37
[…] Вчера, 24 ноября, состоялось  заседание областного координационного комитета, где   докладом о динамике численности безработных выступил директор Департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан. По результатам мониторинга экономической активности населения за I полугодие 2016 года, уровень безработицы в области среди населения в возрасте 15-70 лет продолжает расти. Так, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года он вырос на 0,6% и составил 9,8% (в Украине 9,4%). При этом уровень занятости населения в этой возрастной категории в области и по стране уменьшился на 0,3% и составил 56,4% и 56,2% соответственно, сообщает 1news. […]
Запорожец2016-11-24 17:28:09
Некогда промышленный регион в результате "приватизации", "разгосударствления" и "инвестиций" превратился в город пенсионеров и безработных... По улицам и дворам Запорожья бродят унылые металлурги и машиностроители вспоминая некогда славные успехи в труде на благо Родины... Доторговались страной - сдачу нечем давать...