USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области правоохранители изъяли у браконьеров масштабный улов рыбы весом в пять тонн  – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожской области правоохранители изъяли у браконьеров масштабный улов рыбы весом в пять тонн – ФОТО, ВИДЕО

Под видом научно-исследовательских работ правонарушители осуществляли вылов бычков в промышленных масштабах. По сообщению пресс-службы ГУ Нацполиции в Запорожской области, «браконьерам» удалось поймать свыше 5 тонн рыбы.

Как мы писали ранее, используя квоту на вылов биоресурсов, в том числе в нерестовый период, чиновники предоставляли разрешения частным структурам на вылов якобы образцов рыбы, необходимых для проведения соответствующих исследований. На самом деле злоумышленники браконьерским путем осуществляли незаконный промысел в особо крупных размерах.

Так, оперативниками управления защиты экономики в Запорожской области Нацполиции было установлено, что рыболовные предприятия, прикрывая преступную деятельность официальными документами, полученными от государственного Института, осуществляли вылов морской рыбы.

zaporizja_ruba_2

Согласно документам частные судовладельцы проводили научно-исследовательские работы, так называемый научный вылов рыбы, но на самом деле занимались бесконтрольным выловом рыбы. При этом, количество водных биоресурсов, которые ежедневно вылавлись значительно превышали необходимые объемы для научных исследований.

В рамках уголовного производства оперативники областного УЗЭ и следственные Бердянского отдела полиции на одном из судов частного предпринимателя изъяли более 2 тонн только выловленного бычка, а на складе в Бердянске — свыше 3 тонн рыбы

Во время досудебного расследования будет выясняться причастность к указанным правонарушениям и должностных лиц профильного ведомства, которую выдали всю необходимую разрешительную документацию на вылов биоресурсов вышеупомянутым субъектам хозяйствования.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Запорожской области, санкция ст. 249 (незаконное занятие рыбным промыслом) УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа или ограничения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что ранее  директор научно-исследовательского института Азовского моря Леонид Изергин заявил, что разрешения и согласование всех программ научных работ приходит из госорганов. В ходе научного вылова рыбы принято ориентироваться не на объемы изъятия, а на квадраты точек моря. Вылов может быть в каждой точке от 0 до 2 тонн. На основании этих данных определяют общий запас биоресурсов, а также  лимиты и прогнозы, какой ждать вылов рыбы на будущий год.

0