USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области пассажироперевозчики проигнорировали четверть конкурсных предложений на автобусных маршрутах

В Запорожской области пассажироперевозчики проигнорировали четверть конкурсных предложений на автобусных маршрутах

Уже завтра, 16 августа, в Запорожской облгосадминистрации состоится оглашение результатов конкурса по определению перевозчиков, которые будут работать на междугородных и пригородных автобусных маршрутах.

В настоящий момент известно, что 28 автоперевозчиков подали 93 пары конвертов с документами на участие в конкурсах по перевозке пассажиров на 76 объектов. На 18 объектов конкурса документы от перевозчиков не поступили. Поэтому членами конкурсного комитета было рассмотрено только 58 предложений.

В требованиях к конкурсу департамент промышленности и инфраструктуры указал, что к конкурсу допускаются на междугородних маршрутах использование автобусов категорий М2 (имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн) и М3 (полная масса более 5 т), а на маршрутах протяженностью более 150 км — автобусов только категории М3, на пригородных маршрутах — автобусов категорий М2 и М3. Класс автобусов: на междугородных маршрутах до 150 км — А, В, II, III; более 150 км — в, II, III; на пригородных маршрутах — А, В, I, II, III.

Подвижной состав, который намерен презентовать перевозчик обязан соответствовать техническим и экологическим показателям, пассажировместимостью отвечать требованиям действующего законодательства в сфере автомобильного транспорта.

Помимо необходимого количества транспорта в автопарке конкурсантов также должно быть не менее 10% резервных автобусов от общего числа всего транспорта.

Еще одним из обязательных условий является наличие специального транспорта для перевозки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, в количестве до 35 % от общего количества автобусов. Такие автобусы и маршрутки должны быть комфортными для людей с недостатками зрения, слуха и с поражениями опорно-двигательного аппарата, а также предусматривать возможность установки внешних звуковых информаторов номера и конечных остановок маршрута, текстовых и звуковых систем в салоне для объявления остановок.

Согласно дополнительным условиям перевозчик также обязуется в течение трех лет оборудовать весь свой транспорт, который работает на указанном в договоре маршруте (маршрутах), GPS-системами для осуществления контроля за соблюдением схем и графиков движения пассажирского транспорта.

 

0