USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области открыли новое отделение гемодиализа - ФОТО

В Запорожской области открыли новое отделение гемодиализа - ФОТО

Вчера, 5 июля, в Энергодаре состоялось открытие гемодиализного отделения госучреждения «Медико-санитарная часть №1». 

Сейчас в Энергодаре есть 16 пациентов, нуждающихся в диализе и их количество постоянно растет. Поэтому это отделение в городе действительно было необходимо.

Как передает пресс-служба ОГА, в начале апреля 2017 года между Энергодарскимй горсоветом, ГУ «СМСЧ №1» и ООО «Фрезениус Медикал Кер Украина» был подписан Меморандум о реализации проекта оснащения в городе диализного отделения.  За счет благотворителя в выделенных помещениях площадью 283,15 м были проведены ремонтные работы стоимостью более 2 миллионов гривен.40

После из городского бюджета Энергодара были выделены 6 миллионов гривен на приобретение необходимых медикаментов, оборудования, мебели и расходных материалов для отделения. Также помощь в открытии гемодиализного отделения оказали представители общественной организации инвалидов-лиц с пересаженными органами «Надежда на жизнь» Сергей Макаренко и Андрей Ходаковский.

Отделение гемодиализа будет работать как подразделение отделения анестезиологии и интенсивной терапии ГУ «СМСЧ №1». Медицинский персонал отделения прошел соответствующую подготовку и обучение в Черкассах на базе диализного центра «Фрезениус» и Запорожской областной больницы.

Отмечается, что на сегодняшний день в Запорожской области насчитывается около полутысячи человек, у которых диагностировали хронические болезни почек, поэтому они нуждаются в гемодиализе.

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожском областном онкологическом диспансере установят пять новых аппаратов для проведения гемодиализа для нефрологических больных с острой почечной недостаточностью.

44-min
43

0