USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области опасные канализационные стоки разлились в лесной зоне и губят все живое - ВИДЕО

В Запорожской области опасные канализационные стоки разлились в лесной зоне и губят все живое - ВИДЕО

Трагедия произошла на территории Мирненской поселковой ОТГ  Мелитопольского района. Из-за отсутствия  коллектора сотни километров леса затоплены фекальными водами, говорится в сюжете ТСН.

Настоящая экологическая катастрофа постигла местных жителей. Особую угрозу состояния окружающей среды такие озера с канализационными стоками  и ядовитым илом несут в летний период времени, ведь в процессе разложения выделяются вредные вещества, которые создают опасную экологическую обстановку: продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду. Сейчас ядовитый поток губит деревья и заставляет задыхаться людей.

Как оказалось, канализационный коллектор из поселка Мирное повредили вандалы в поисках металла. В  этом году из экологического фонда были выделены полмиллиона гривен для реконструкции очистных сооружений, но местные чиновники отправили проект на доработку в УКС, и теперь долгожданная реконструкция зависла, а глава территориальной громады не выходит на связь.

По мнению экологов, уже в ближайшее время опасное подтопление может настигнуть национальный заповедник «Каменная могила».

Подробнее в сюжете телеканала ТСН.

0