USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области один из фермеров понесет ответственность за уничтожение лесополос

В Запорожской области один из фермеров понесет ответственность за уничтожение лесополос

Об этом в ходе заседания областной рабочей группа по вопросам  проведения операции «Урожай-2016», сообщил председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

Речь идет о факте незаконной вырубке деревьев в лесополосе одного из сел Вольнянского района. В конце прошлого года правоохранители задержали работников одного из фермерских хозяйств, которые с помощью спецтехники проводили вырубку 359 деревьев с целью расширения земельного участка для посевной площади.

— Насколько мне известно, прокурор области готовит предъявить обвинения. Ущерб составляет около 800 тысяч гривен. В этом деле задействованы прокурор области, начальник полиции Запорожской области и руководитель областного СБУ.. Я вижу издевательство над лесополосами — половина из них выпалена, а  половина вырублена. Это варварство. Не один подобный факт не должен пройти мимо правоохранителей, — отметил Константин Брыль.

По данным прошлого года  в Запорожской области посадили 87 гектаров деревьев, в то же время вырубили 1337 гектаров леса. Лесонасаждение области находится под серьезной угрозой из-за масштабных пожаров ( огонь уничтожил  более 20 га леса и лесопарковой зоны возле Энергодара) и незаконной рубки деревьев.

— Мы осуществляем санитарный надзор, в рамках которого происходит вырубка сухостоя, который поврежден вредителями. Древесина не вырубывается в чистую, а лишь выборочно убираются сухостойные деревья. Сплошная вырубка леса происходит после масштабных экологических катастроф — пожаров и других стихийных катастроф. Для этого приезжают специалисты из Херсонского лесохозяйства, которые осматривают ту территорию, которую запланировали лесохозяйственные предприятия и только после этого лесхоз может выписать лесорубочный билет, —  рассказал первый заместитель Запорожского областного управления лесного хозяйства Владимир Кобзарь

При этом руководство областного управления лестного хозяйство честно признается, что в 2017 году практически не было осуществлено посадки деревьев, из-за отсутствия бюджетного финансирования.

— Государственного финансирования практически нет. Нам оказывают поддержку западные ресурсы на лесную охрану. Если численность по штатному расписанию у нас 300 человек, то на данный момент по факту работают лишь 160 человек, — отметил Владимир Кобзарь.

Управление лестного хозяйства  не имеет возможности обеспечить выплату зарплаты всем работникам лесной охраны, приобрести топливо и запчасти для надлежащего патрулирования зеленых насаждений. При этом в госбюджете не предусмотрено финансирование на весь этот год и непонятно, какие перспективы на ближайшее время. В свою очередь отсутствие финансирования приведет к полной ликвидации лесохозяйственных предприятий, уничтожению уже достигнутых результатов в степном и лесном хозяйстве, потери лесов и несанкционированной вырубке.

 

0