USD: EUR:
... в Запорожье
Мокрый снег и гололед: в Запорожской области объявили штормовое предупреждение

Мокрый снег и гололед: в Запорожской области объявили штормовое предупреждение

Пресс-служба ГУ ГСЧС объявила штормовое предупреждение в Запорожье и области.

Сегодня, 25 декабря, в Запорожье и на территории региона ожидаются дождь и мокрый снег, гололед, местами метель, налипание мокрого снега, порывы западного ветра 15-20 м/с (местами до 25 м/с).

На Азовском море ожидается усиление южного, юго-восточного ветра до 25-28 м/с, высота волн в открытой части моря 15-20 дм, днем усиление западного ветра до 24 м/с, высота волн 13-15 дм.

На завтра, 26 декабря, синоптики передают небольшой снег, на дорогах гололед, ветер западный 7-12 м/с (местами порывы 15-20 м/с), температура воздуха ночью 4-9о мороза, днем 0-5о мороза.

А в четверг, 27 декабря, жителей области также ожидает облачная погода, ночью снег, днем небольшие осадки, гололед, ветер северо-западный 7-12 м/с (местами порывы 15-20 м/с), температура воздуха ночью 2-7о мороза, днем от 3о мороза до 2о тепла.

Спасатели обращаются к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время пребывания на улице:

— Уважаемые граждане! Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут их повредить. Соблюдайте элементарные правила безопасного поведения, в частности во время управления автомобилем. При гололеде на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. Водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводах, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда. Просим Вас ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных и в случае опасности звонить в Службу спасения «101», — говорится в сообщении ГСЧС.

1

Мокрый снег и гололед: жителей Киева предупредили о сложных погодных условиях – Новости2018-12-26 13:52:18
[…] В связи с этим управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА призывает киевлян быть осторожными, передвигаясь по городу, и рекомендует придерживаться советов во время гололеда.Советы водителям:соблюдайте скоростной режим и дистанцию, откажитесь от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям; при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума; не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари; в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами. Советы пешеходам:ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, ступайте на всю подошву; не держите руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы – так лучше удержать равновесие; при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах; если падения не избежать – напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле, попробуйте перекатиться, – удар, направленный на вас, уменьшит силу; будьте внимательны и на тротуаре – автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить; когда перебегаете дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз; обходите металлические крышки люков – как правило, они покрыты льдом. Читайте: Из-за гололеда уже более 2,5 тысяч киевлян получили травмыФото: Первый запорожскийKиевVласть […]