USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области намерены работать над созданием индустриальных парков

В Запорожской области намерены работать над созданием индустриальных парков

Соответствующий пункт о поддержке в подготовке и внедрении проектов по созданию индустриальных парков в Запорожской области включен в перспективный план работы Запорожской областной государственной администрации в 2018 году».

Распоряжение подписано председателем Запорожской ОГА Константином Брылем. Согласно плану,  работа по поддержке проектов будет вестись управлением внешних отношений и внешнеэкономической деятельности ОГА на протяжении всего года.

Согласно ЗУ « Про индустриальные парки», речь идет об определенной территории, специально предназначенной для промышленного использования. Его участники могут заниматься переработкой чего-либо, научно-исследовательской деятельностью или информационным и телекоммуникационным бизнесом.

Согласно законодательству, ИП может размещаться на одном или нескольких смежных земельных участках. Его площадь должна быть от 15 до 700 га. Парк создается на срок не менее чем на 30 лет.

5a4b68608868f_65432

Господдержка создания и функционирования ИП включает выделение средств из госфонда регионального развития при условии софинансирования из местных бюджетов в размере 10% их сметной стоимости, освобождение от долевого участия в развитии местной инфраструктуры в случае строительства объектов в пределах ИП, а также освобождение от уплаты импортной пошлины при ввозе оборудования и комплектующих, не производимых в Украине.

С прошлого года в Запорожской области ведется работа по созданию индустриального парка в Бердянске. Он станет вторым в нашем регионе после индустриального парка  на базе Запорожского кранового завода ( он не включен в реестр МРЭТ). Его создание в 2011 году инициировала финская компания «Konecranes». Цель проекта — объединение на территории «Запорожкрана» производственных и других предприятий с помощью общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации.

shema

Напомним, что по данным Минэкономразвития, в Украине на данный момент зарегистрировано 19 индустриальных парков.

0