USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области на предприятиях выявили нарушений почти на 300 миллионов гривен

В Запорожской области на предприятиях выявили нарушений почти на 300 миллионов гривен

Специалисты фискальной службы Запорожской области в прошлом году провели 718 документальных проверок налогоплательщиков, что составляет 1,7% от общего количества плательщиков, состоящих на учете в налоговых органах региона.

По результатам выявленных нарушений налогового законодательства было доначислено 284,6 миллиона гривен, из которых в настоящее время согласовано более 101 миллиона. В бюджет поступило 67,4 миллиона гривен, 19 из которых — после судебного рассмотрения результатов проверок. По сравнению с 2017 годом поступления в бюджет увеличились почти на 11 миллионов или на 19%.

Как передает пресс-служба ГУ ГФС в области, суммы штрафных санкций, с которыми не согласились плательщики, обжалуются в апелляционном или судебном порядке.

Отмечается, что в 2018 году повысился уровень «плановости контроля». То есть, акцент смещен на увеличение количества именно плановых, обоснованных в соответствии с рискоориентированной системой, проверок с одновременным сокращением внеплановых. Налоговый аудит осуществляется только при наличии у плательщика рисков неуплаты налогов, перечень которых утвержден соответствующим приказом Министерства финансов Украины.

Наиболее распространенные риски — это наличие информации о неподтверждении реального осуществления операций; отношения с контрагентами, которые находятся в розыске, ликвидированы или имеют признаки фиктивности, а также различия уналогоплательщика по системе автоматизированного сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов.

Напомним, представители бизнеса в он-лайн режиме могут узнать, планируется ли проверка предприятий — на сайте фискальной службы размещен план-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков.

perevirki_2018-1

0