USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области катастрофическая ситуация с вакцинами против гриппа

В Запорожской области катастрофическая ситуация с вакцинами против гриппа

В Запорожской области 74 тысячи запорожцев перенесли острые респираторные заболевания. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Виктория Клименко на совместном  совещании председателя Запорожской обгосадминистрации с руководителями департаментов и управлений ОГА.

На протяжении последних трех месяцев значительно увеличилось количество вирусных заболеваний и инфекций. Под особый удар попали дети:  74% среди всех заболевших на ОРВИ по области составили именно дети до 18 лет.  Максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы у малышей до четырех лет.

—  Еженедельно госпитализируют 200-226 человек, из них более 80% дети. С начала эпидемиологического сезона по данным лабораторных исследований в Запорожской области не зафиксированы случаи гриппа.  В Украине зарегистрированы  2 вакцины против гриппа. В области мы планировали привить 15 тысяч человек, но в настоящий момент привиты лишь 2228 человек. Это связано с тем, что лишь малая доля вакцин доходит в Украину, — рассказывает Виктория Клименко.

В связи с острой нехваткой вакцин против гриппа в Украине, Министерство Здравоохранения обратилось к французкой фармацевтической компании Sanofi с просьбой поставить дополнительную партию вакцин. Но как утверждают в департаменте здрвоохранения ОГА, пока пройдет договорная процедура и начнутся поставки уже в Украине начнется эпидемия гриппа.

Более того, в этом году незапланированы централизованные поставки противовирусных препараты «Тамифлю» и «Реленза». Из областного бюджета выделили средства на закупку этих лекарств, но количество их ограничено, в районных больницах области ничего нет, и районам придется приобретать эти противовирусные препараты отдельно за счет местных бюджетов.

 

0