USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области правоохранители «обезвредили» террористов и спасли заложников

В Запорожской области правоохранители «обезвредили» террористов и спасли заложников

Спецподразделение «Альфа» и батальон особого назначения Национальной полиции в рамках тактико-специальных учениях Антитеррористического центра обезвредили  условных террористов и освободили заложников.

24-25 октября проходили плановые тактико-специальные учения, организованные координационной группой Антитеррористического Центра (КГ АТЦ) при Управлении СБ Украины в Запорожской области на автовокзале №1 в Мелитополе, железнодорожном вокзале станция «Мелитополь», ообъектах горгаза и аэродроме военной части А3840.

В учениях были задействованы силы и средства  АТЦ, сотрудники управления  СБУ, ГСЧС, Нацгвардия, полиция, пограничники, чиновники Запорожской облгосадминистрации, городского совета, военнослужащие воинской части А3840.

Цель учений — проверка состояния готовности и отработки совместных действий всех субъектов борьбы с терроризмом на объектах транспортной инфраструктуры, проведения антитеррористической операции с прекращением противоправных действий террористов, захвативших заложников.

В ходе проведения учений спасательные подразделения выполняли мероприятия по обеспечению оперативного реагирования на псевдо чрезвычайные ситуации, которые могли возникнуть в результате проведения антитеррористической операции.

По легенде учений, во время проведения силовой фазы произошел условный виток топлива из топливного бака самолета, его разгерметизация и разлив остатков горючего на взлетно-посадочной полосе. Прежде всего, спасатели провели разведку зоны чрезвычайной ситуации. Пожарные предупредили возгорание разлитого топлива путем наложения слоя воздушно-механической пены.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Запорожской области, в учениях были задействованы 39 спасателей и семь единиц техники.

0