USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области глава райадминистрации незаконно отдал в аренду 30 га земли

В Запорожской области глава райадминистрации незаконно отдал в аренду 30 га земли

Прокуратура вернула государству земельный участок сельхозназначения площадью 30 га и стоимостью 799 тысяч гривен.

Сообщается, что в 2012 году председатель Приазовской райгосадминистрации в нарушение Земельного кодекса Украины и Закона Украины «О фермерском хозяйстве», без проведения земельных торгов (аукциона), передал в аренду для ведения фермерского хозяйства земельный участок сельхозназначения площадью 30 га.

Прокуратура в интересах государства в лице ГУ Госгеокадастра в Запорожской области направила в Приазовский районный суд иск с требованиями признать незаконными и отменить распоряжение председателя Празовской РГА, а также признать недействительным договор аренды и обязать арендатора вернуть земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 30 га и стоимостью 799 тысяч гривен.

Приазовский районный суд удовлетворил иск прокурора, с которым согласились в апелляционной и кассационной инстанциях при рассмотрении жалоб арендатора. Мелитопольская местная прокуратура в текущем году обеспечила исполнение указанного судебного решения в части возврата в пользу государства вышеуказанного земельного участка.

Как передает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, на данный момент земельный участок возвращен и по акту приема-передачи передан государству в лице представителя ГУ Госгеокадастра в Запорожской области.

0