USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области действует мошенническая схема поборов на частных предприятиях

В Запорожской области действует мошенническая схема поборов на частных предприятиях

Государственная служба Украины по вопросам труда предупреждает предпринимателей, в регионах зафиксированы случаи посещения частных предпринимателей мошенниками под видом государственных инспекторов, которые якобы должны проверить вопросы заключения трудовых договоров и оплаты труда наемных работников.

Мошенники  угрожают коммерсантам большими штрафами и требуют деньги за сокрытие информации о нелегалах у предпринимателей деньги. О  таких фактов сообщает общественный активист и один из руководителей бизнес-союза «Порада» Ирина Лех.

— В большинстве случаев, у них при себе имеются соответствующие удостоверения, а вот направления на проверку отсутствуют. «Ушлые товарищи» объясняют это новым Порядком проведения проверок, якобы утвержденным Постановлением КМУ, — отмечает Ирина Лех на своей страничке в «Facebook».

Действительно, проект такого постановления есть, но он еще не приобрел законной силы. Согласно этому документу, госинспекторы получают широкий спектр полномочий – осуществлять проверки в любое время, запрашивать все документы, вести беседы с сотрудниками и, главное, осуществлять свои действия без соответствующего направления – только при наличии удостоверения.

— Если сделать себе «ксиву» , то можно идти «рубить капусту». Вместо положенных по закону 96 тыс. за каждого нетрудоустроенного работника, его вполне устроит 10-20 ваших тысяч, — уверенна Лех.

На совместном заседании в Государственной Регуляторной службе Украины специалисты высказывали мнение о том, что необходимо вообще отказаться от документа в такой редакции. По инициативе участников обсуждения даже состоялось голосование. Подавляющим большинством голосов общественность поддержала позицию, что ГРС не должна согласовывать проект постановления КМУ в предложенной Гоструда редакции.

Также во время обсуждения специалисты ДРС отметили, что предприятие может не допускать должностных лиц органа государственного надзора и контроля к проведению проверки соблюдения законодательства о труде и занятости до утверждения соответствующих нормативных документов. А это значит ,что  частные предприниматели имеют полное право отказать в осуществлении проверки, даже если сотрудник инспекции имеет при себе служебное удостоверение.

1

?2017-02-06 14:14:01
Може и так. Ну лех такашо й збреше