USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области чиновники закупили у окружения нардепа мультимедийные доски в классы по завышенной цене

В Запорожской области чиновники закупили у окружения нардепа мультимедийные доски в классы по завышенной цене

Бердянское отделение полиции подозревает исполком Бердянского горсовета и ЧП «Болдер» в приобретении мультимедийных досок по завышенной стоимости. Об этом говорится в постановлении Бердянского горрайонного суда от 14 февраля.

Согласно материалам дела, отдел образования исполнительного комитета Бердянского городского совета в конце 2017 года приобрел у ЧП «Болдер» мультимедийные доски для школ общей стоимостью 1,1 миллион гривен.

Уже на следующий день фирма получила все средства. Согласно договору, цена одного комплекта мультимедийной доски (доска и проектор) составила 62 тысячи гривен. Общее количество комплектов — 18.

Однако, в ходе мониторинга интернет-магазинов удалось выяснить, что цена проектора BenQ MW826ST колеблется от 17 тысяч гривен до 22 тысяч гривен, а цена доски — SMART Board SBM680V — от 27 тысяч гривен до 30 тысяч гривен. Поэтому, цена комплекта завышена минимум на 10 тысяч гривен, а 18 комплектов соответственно — на 180 тысяч гривен

5c6ec0e0112e9_nmmnkmkn

 

Также удалось узнать, что ЧП «Болдер» приобрело доски у ЧП «Либра-лайн», которое, в свою очередь, купило их у ООО «Литком».

Поэтому, чиновники исполнительного комитета Бердянского горсовета путем из-за некачественного мониторинга цен, неправомерно определили ожидаемую стоимость интерактивных досок выше рыночной, тем самым осуществили растрату государственных денежных средств.

Учитывая это, следователи в феврале открыли производство и ходатайствовали в суде о предоставлении временного доступа к заверенным должным образом копиям документов, касающихся хозяйственных взаимоотношений между фирмами «Болдер» и Лтком»,  «Либра-лайн» о приобретении мультимедийных досок. Суд это ходатайство удовлетворил.

Также в постановлении указывалось, что в ходе расследования судебная комплексная (экономическая и товароведческая) экспертиза подтвердила необоснованное завышение рыночной цены досок.

5c6ec0e0112ec_mnmnk

Ранее Бердянска фирма «Болдер» принадлежала Игорю Добычу, помощнику народного депутата из группы «Воля народа» Александра Пономарева. Сейчас фирма переоформлена на Игоря Поповца. Лицо с таким ФИО числилось соавтором патентов ОАО «Азовские смазки и масла», которое сейчас относят к сфере влияния того же Александра Пономарева.

Единственным конкурентом на тендере выступил ЧП Слободян Сергей Александрович, который в 2015 году шел в Бердянский горсовет от партии «Наш край». Он является соучредителем предприятия «Бердянский завод железобетонных изделий»,  который также относят к сфере влияния Александра Пономарева.

ЧП «Либра-лайн» принадлежит Андрею Децюре, а Киевская фирма «Литком» зарегистрирована на Андрея Винокурова (20%) и ООО «Литер» (80%), последней владеют  Юрий Бойко, Кирилл Ганин и Валерий Кирмасов.

0