USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области четверо мужчин ограбили музей боевой славы

В Запорожской области четверо мужчин ограбили музей боевой славы

Четверо жителей Токмака проникли в помещение «Музея боевой и трудовой славы» и похитили двадцать алюминиевых пластин. Суд отправил злоумышленников за решетку на три года. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Инцидент произошел еще в сентябре 2017 года. Четверо знакомых (трое из которых ранее уже были судимы) договорились наведаться в бывший музей, где в одном из залов потолок был обвешен алюминиевыми пластинами с целью украсть их.

Ночью злоумышленники проникли в помещение, с помощью палки сбили с потолка нужные им пластины (всего получилось двадцать) и перенесли их ко двору школы напротив. Там друзья вызвали такси и отправились к приемщику металла. Всего украденное потянуло на 560 гривен. Этих денег злоумышленникам хватило ненадолго и затем они еще несколько раз подряд провернули данную схему, пока не были пойманы полицией. Преступников сдал таксист, который запомнил подозрительных клиентов.

Как оказалось, «Музей боевой и трудовой славы» был передан еще в 2009 году из государственной собственности в коммунальную. Все имущество бывшего музея числится на балансе детской спортивной школы «Дезелист», которая и заявила иск на сумму в 3781 гривну.

Рассмотрев все материалы дела суд квалифицировал преступление как кражу, совершенную повторно по предварительному сговору группой лиц и осудил троих злоумышленников к трем годам лишения свободы, а четвертого парня, который ранее не был судим и принимал участие только в одном из эпизодов кражи, приговорил к трем годам условного осуждения.

0