USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области анонсировали максимальную экономию газа и возможную отмену занятий в школах, ВУЗах и детсадах

В Запорожской области анонсировали максимальную экономию газа и возможную отмену занятий в школах, ВУЗах и детсадах

Об этом стало известно сегодня, 2 марта, на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности по кризисной ситуации в газотранспортной отрасли Украины.

Как сообщают в пресс-службе ОГА, в связи с уменьшением газа в энергоснабжающей системе Украины Правительством объявлена кризисная ситуация чрезвычайного уровня в газоснабжающей сфере и введен ряд ограничений по использованию газа в промышленности и бюджетной сфере. Поэтому в облгосадминистрации состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В обсуждении вопроса приняли участие директор департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Андрей Антонов, главный инженер Запорожского линейного производственного управления магистральных газопроводов Вадим Бондаренко, директор департамента образования и науки Татьяна Озерова, руководители профильных департаментов и управлений ОГА.

По результатам обсуждения принято решение — ПАО «Запорожгаз», департамента промышленности и ЖКХ, председателям районных госадминистраций, объединенных территориальных общин и городским головам городов областного значения проработать с крупнейшими потребителями газа на территории области вопрос об ограничении потребления газа на 10% ежедневно предприятиями и учреждениями с 3 по 7 марта включительно.

В случае понижения температурного режима в школах, детсадах, ПТУ  и ВУЗах до минимально допустимых норм и ухудшения погодных условий, все занятия будут приостановлены в тех заведениях, которые используют в качестве отопления газ.

Также председателям районных государственных администраций, мэрам городов областного значения необходимо обеспечить поставку альтернативных видов топлива на котельные, которые используют альтернативное топливо, в максимально возможных объемах на этот период. Рассмотреть вопрос о понижение температурного режима на предприятиях, учреждениях и заведениях, а также уменьшить количество работников на рабочих местах на 3 марта.

ОАО «Запорожьеоблэнерго» на период снижения давления газа в газотранспортной системе необходимо обеспечить устойчивую работу систем энергоснабжения области.

Нaпомним, о решении немедленно нaчaть процедуру рaсторжения контрaктов с НAК «Нaфтогaз Укрaины» нa постaвку и трaнзит гaзa в Стокгольмском aрбитрaже сообщил глaвa «Гaзпромa» Aлексей Миллер 2 мaртa. Причиной этого стaло решение Стокгольмского aрбитрaжa, который обязaл российскую компaнию выплaтить Укрaине $4,63 млрд зa недопостaвку гaзa по трaнзитному договору.

Миллер зaявил, что не соглaсен с решением aрбитрaжa, и обвинил его в попытке «решить проблемы Укрaины зa нaш счет».

1 мaртa «Гaзпром» снизил нa 20% дaвление в гaзопроводaх нa своей стороне системы и свел к минимуму продaжи гaзa другим клиентaм.

0