USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области американцы построят самую крупную ветровую электростанцию стоимостью в 560 миллионов долларов

В Запорожской области американцы построят самую крупную ветровую электростанцию стоимостью в 560 миллионов долларов

Финансовое учреждение правительства США OPIC одобрило предоставление кредита на $150 млн и страхования с перестрахованием на сумму до $320 млн для строительства компанией EuroCape крупной ветряной электростанции (ВЭС) в Запорожской области.

Речь идет о постройке электростанции с возобнавляемыми источниками энергии на территории Гирсовской сельской территориальной общины Приазовского района Запорожской области.

Общая стоимость строительства ВЭС составит 466 млн евро ($560 млн), передает Интерфакс-Украина.

Как говорится в описании проекта, предполагается, что Apollo Global Management LLC для его реализации выделит мезонинный кредит на 200 млн евро. Кроме того, компания LongWing Energy S.C.A. инвестирует в проект до 84 млн евро (эта цифра может включать до 34 млн евро инвестиций от General Electric Company).

В свою очередь, OPIC в рамках проекта выделит кредит на сумму до $150 млн.  Кроме того американское финучреждение застрахует кредит на сумму до $225 для Apollo, а также проценты по этому кредиту на сумму до $50 млн.

В рамках проекта страховку инвестиций LongWing в объеме до $81 млн обеспечат Liberty MutualInsurance Europe Ltd. и Indian Harbor Insurance Company (XL Catlin). В свою очередь, OPIC перестрахует риск этих компаний на сумму до $45 млн.

Предполагается, что 62 ветроустановки для строительства ВЭС поставит General Electric, она же обеспечит их дальнейшее обслуживание. Установленная мощность первой очереди ВЭС – 225 МВт, в дальнейшем она может быть расширена до 500 МВт.

Одной из рисковых сторон проекта OPIC указывает важность локации для многих видов птиц и летучих мышей, а также некоторые пробелы в изучении этого аспекта влияния будущей ВЭС на окружающую природную среду.

По данным Youcontrol, директором ООО «Юрокейп Юкрейн І» в госреестре указан американец Питер Джастин О’Браен, а основателями компании – кипрские Longwing Poland Limited (1%) и Longwing Ukraine Limited (99%). Бенефициаром компании указан Ян Колин Шмитц-Фалькенберг из Монако.

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожской области последние пять лет успешно работает Ботиевская ВЭС — первая ветроэлектростанция парка «ДТЭК Приазовский», которая расположена между селами Приморский Посад и Ботиево в Запорожской области. Электростанция состоит из 65 турбин общей мощностью в 200 МВт. Сейчас же инвесторы планируют построить еще две электростанции в Запорожской области —  Приморскую ВЭС и Приморскую ВЭС-2.

2

Влад2017-12-17 13:46:17
Все прекрасно, да вот хочется узнать, по чем будет цена киловатта от єтой станции? Чем так сказать нас осчастливят?
Запорожец2017-12-17 10:24:34
А своего ума у нашей власти нет, вернее хватает ума только брать в долг, продавать страну за бесценок и выводить деньги за пределы Украины... Запорожье превращается в город пенсионеров и безработных...