USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области 380 человек получили помощь в рамках благотворительного телемарафона - ФОТО

В Запорожской области 380 человек получили помощь в рамках благотворительного телемарафона - ФОТО

Об этом стало известно сегодня, 26 декабря, в ходе брифинга руководителя общественной организации «Побратим» (Мелитополь) Светланы Алексеевой.

В прошлом году волонтерам удалось собрать 959 тысячи гривен на нужды ветеранов АТО, помощь семьям погибших бойцов, выплаты для прохождения лечения в ходе боевых ранений и реабилитации.

Телемарафон в поддержку участников антитеррористической операции и семей погибших является ежегодным и направлен на помощь защитникам и их семьям.

Распределение средств проходит по районам области. То есть ветеранские организации из каждой территорий получат ту сумму, которая была собрана с их района.

— Сегодня мы собрались, чтобы предоставить отчет за предыдущий марафон 2017-2018 года. Центр «Побратим» был казначеем этого марафона. Мы направили на 380 человек 949 тысяч, оставшиеся 10 тысяч составили банковские расходы. Я хочу поблагодарить все предприятия, бизнесменов, фермеров, коммунальные учреждения за активное участие в этом марафоне. Бойцы очень благодарны всем тем, кто откликнулся помочь, — рассказала Светлана Алексеева.

Наибольшие суммы средств предоставили в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Васильевском, Черниговском и Михайловском районах.

В этом году эстафету по распределению средств получила Запорожская городская организация ветеранов АТО. Организацией распределения средств будет заниматься специальный наблюдательный совет, куда вошли представители семей погибших, военнослужащие, руководители организаций ветеранов АТО из Запорожской области.

Как сообщил глава правления Запорожской городской организации ветеранов Михаил Пирог на сегодня уже поступила основная часть средств от четвертого благотворительного марафона на сумму около миллиона гривен. В первую очередь помощь будет направлена семьям погибших бойцов.

— Основные платежи аккумулируются ко Дню защитника Украины. В течение года марафон продолжается и можно внести еще средства. На сегодняшний день уже поступило около миллиона гривен. Уже обработаны средства, которые вносил городской совет и облгосадминистрация. Мы обновляем все данные в режиме онлайн на официальной странице марафона в соцсетях. В первую очередь мы стараемся помочь семьям погибших бойцов, которые отдали свою жизнь, защищая Украину,  — рассказал Михаил Пирог.

0