USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском регионе собираются модернизировать ПТУ и менять учебные планы

В Запорожском регионе собираются модернизировать ПТУ и менять учебные планы

Вчера, 29 мая, в Запорожье состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации инвестиционного проекта Министерства образования и науки Украины «Модернизация системы профессионально-технического образования для нужд регионального рынка труда».

На сегодня в Запорожской области благополучно работают 30 учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, из них: 16 — профессиональных лицеев, семь — центров профессионально-технического образования, шесть — высших профессиональных училища и один колледж.

Ежегодно в ПТУ обучаются около 13 тысяч учеников. Две трети учеников рядом с профессией получают полное среднее образование, а каждый второй за время обучения приобретает две и более профессий.

Первичная профессиональная подготовка охватывает 103 профессий по 27 направлениям хозяйственной деятельности, а именно: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, связи.

Однако профессионально-техническое образование пока не способно решить ключевую проблему — привести подготовку квалифицированных рабочих в соответствие с потребностями рынка труда, невооруженным глазом очевиден разрыв между спросом и предложением рабочих кадров.

На предприятиях не хватает квалифицированных рабочих по производственным профессиям, в частности рабочих с инструментом, по обслуживанию, эксплуатации и контроля за работой технологического оборудования, машин и т.д.  Осложняет ситуацию и старение рабочих кадров, средний возраст которых превышает 50 лет.

— То есть модернизация, что в переводе означает «осовременивание» и предусматривает внедрение в общество признаков современности и движение его вперед, даст нам возможность привести подготовку квалифицированных рабочих с потребностями регионального рынка труда. Это все возможно только путем создания многопрофильного учебного заведения профессионального образования, что позволит оптимизировать сеть образовательных учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, обеспечить качественную подготовку рабочих кадров в соответствии с потребностями регионального рынка труда, — отметила директор областного департамента образования и науки Татьяна Озерова.

Сегодня в ПТУ созданы рабочие группы совместно с представителями работодателей о проведении работы по модернизации содержания учебных планов и программ, корректировки графиков учебно-производственного процесса с учетом потребностей бизнеса и их согласованию с заказчиками кадров. Творческими группами разработаны и утверждены рабочие учебные планы по подготовке квалифицированных рабочих в соответствии со стандартами профессиональной (профессионально-технического) образования.

С целью изучения организации труда на предприятиях, сейчас проходят стажировку на предприятиях мастера производственного обучения. В прошлом году в 16 учреждениях было проведено стажировку 66 педагогических работников.

Но главной проблемой подготовки рабочих кадров в регионе является отсутствие эффективной системы формирования трудового потенциала на региональном уровне. Требует кардинальных изменений модель управления процессами формирования рабочих ресурсов. Именно поэтому Запорожская область участвует в реализации инвестиционного проекта «Модернизация системы профессионально-технического образования для нужд регионального рынка труда», передает пресс-служба облгосадминистрации.

 

3

Свидомый кум2019-05-30 23:12:53
Бывший президент Порошенко не раз подчеркивал: "Евросоюзу очень важно иметь Украину своим членом!" Будем же верны заветам Вальмана ! Сала Украине ! Героям сала !
Патриот2019-05-30 22:59:55
Европа очень нуждается в сварщиках, слесарях, станочниках, швеях. Особо нужно знание польского, немецкого, английского.
Весельчак У2019-05-30 18:53:12
"Рехворма" образования продолжит начатый в прошлом году процесс дебилизации укрообразования -- слияние различных учебных предметов в один и получение учащимися только поверхностных знаний в географии, физике, математике, химии и т.д. "Рехвормой" предусмотрено, что уже в 2020году в школах и ПТУ будут преподавать только один предмет "Слава У-краине" .