USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском онкодиспансере появится новое оборудование для проведения лучевой терапии

В Запорожском онкодиспансере появится новое оборудование для проведения лучевой терапии

Об этом сегодня, 21 февраля, в ходе визита на «Запорожогнеупор» заявил глава РПЛ Олег Ляшко.

Политик заявил, что, посетив Запорожье, он в который раз убедился о проблеме онкологических заболеваний. Для того, чтобы помочь онкодиспансеру, было принято решение добиться средств на поставку линейного ускорителя для проведения лучевой терапии.

— В Запорожье и области фиксируется огромный уровень заболеваемости по онкологии. В областном онкодиспансере нету линейного ускорителя для проведения операций по удалению опухолей. Также отсутствует аппаратура, которая позволяет диагностировать и выявлять опухоли на ранних стадиях. Высокий уровень смертности связан с тем, что люди узнают о заболевании на поздней стадии. Своевременное выявление болезни позволит спасти жизнь человека, — отметил лидер «Радикальной партии».

В Запорожском онкодиспансере работают на гамма-терапевтических и рентгеновских аппаратах, в противовес есть линейные ускорители, которые являются более эффективными и не требуют перезарядки. В результате часть пациентов вынуждены ехать на лечение в другие регионы, хотя в настоящий момент лучевая терапия является наиболее успешным методом в лечении рака.

— Мы хотим поставить такой линейный ускоритель в областном центре. Вполне реально в Запорожье в течение года при объединении усилий городской, областной власти и «Радикальной партии», установить такое оборудование. Общая стоимость работ по новому линейному ускорителю для борьбы с онкологическими заболеваниями для проведения операций — около 100-120 миллионов гривен. Я считаю, что это стратегическая задача для нас на этот год, — подчеркнул Олег Ляшко.

Будет ли политик в дальнейшем опекаться этим вопросом или это только предвыборные обещания, покажет время.

2

Даниель2019-06-19 09:27:53
Появилось ?
Роман2019-01-18 12:47:53
Появится или появилось?? год как прошел... и как не печально, но некоторым это актуально.....