USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском облсовете созывают депутатов на майскую сессию: какие вопросы будут рассмотрены

В Запорожском облсовете созывают депутатов на майскую сессию: какие вопросы будут рассмотрены

Во вторник, 22 мая, депутаты Запорожского областного совета соберутся на двадцать вторую сессию. Об этом стало известно из распоряжения, подписанного первым заместителем главы Запорожского облсовета Егором Семенковым, пока глава облсовета Самардак находится в отпуске.

В основной повестке дня у народных избранников около 40 вопросов. Среди них кадровые назначения руководителей коммунальных учреждений медицинского и социального профилей, внесение изменений в бюджет на этот год. В частности, речь идет о перераспределении доходной части бюджета в 65 миллионов гривен. Большая часть отойдет на сферу здравоохранения и оснащение материально-технической базы в школах-интернатах. В ОГА предлагают добавить еще 2,5 миллиона гривен УКСу на модернизацию объектов экологического назначения.

На сессии депутатам также придется заслушать ряд отчетов Запорожской облгосадминистрации в том числе касательно нормативно-денежной оценки земель и обеспечение деятельности судей; повторно рассмотреть обращение к ГП «Энергорынок» по поводу проблемной ситуации с невыплатой зарплаты и накоплением долгов на счетах «Запорожьеоблэнерго (ранее мы писали, что предприятие уже включено в перечень объектов так называемой «большой приватизации», выделение 434 миллионов гривен на текущий ремонт проблемной дороги Васильевка-Бердянск;  решение вопроса с отсутствием финансирования по кредитованию молодых семей; слияние «Запорожского педагогического колледжа» с «Хортицкой национальной учебно-реабилитационной академией», разрешение на проведение строительных работ в школе-интернате №7, выполнение региональной программы развития здравоохранения Запорожской области за последние пять лет; принятие новой программы занятости населения на 2018-2019 годы;  внесение изменений в «Программу развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативах Запорожской области» и многое другое.

Напоследок депутаты облсовета рассмотрят обращение к президенту и главе ВРУ по поводу скорейшего освобождения жителя Запорожской области Евгения Панова, которого обвиняют в намерении совершить диверсии на территории Крыма, а также хранении и контрабанде взрывчатки. Также депутаты хотят попросить ВРУ и Кабмин включить в налоговый кредит суммы налога на добавленную стоимость при приобретении электроэнергии без регистрации налоговых накладных в ЕРНН.

Подробнее ознакомиться с перечнем вопросов, вынесенных на сессию можно ниже.

0