USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском областном совете планируют увеличить депутатский фонд еще на 25 миллионов гривен

В Запорожском областном совете планируют увеличить депутатский фонд еще на 25 миллионов гривен

Об этом стало известно сегодня, 17 мая, на заседании депутатской комиссии по вопросам бюджета.

Как рассказал глава комиссии Сергей Ткаченко, в настоящий момент готовится обращение с предложением увеличить депутатский фонд еще по 300 тысяч гривен на одного депутата.

На сегодня каждый из 84 депутатов областного совета располагает депутатским фондом. Его сумма составляет 84 миллиона гривен (по миллиону на каждого народного избранника). Из этой суммы только 300 тысяч гривен депутат может использовать на адресную материальную помощь нуждающихся в лечении или улучшении социально-бытовых условий граждан. Остальные 700 тысяч народные избранники направляют на развитие инфраструктуры и социально-экономические проекты в районах области.

По мнению некоторых депутатов, высокий процент освоения депутатских средств может служить основанием для увеличения фонда в части реализации инфраструктурных проектов с 700 тысяч гривен до 1 миллиона гривен. В целом фонд планируют увеличить на 25,2 миллиона гривен.

Также на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии запорожские депутаты изъявили желание купить себе оборудование за бюджетный счет, чтобы проводить заседания дистанционно с помощью видеосвязи Skype. По мнению депутатов таким образом им будет проще собрать кворум, а это ускорит рассмотрение важных вопросов.

0