USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском областном совете может появится новый регламент

В Запорожском областном совете может появится новый регламент

Инициатором проекта нового регламента является депутат облсовета и глава областной фракции «Батькивщина» Александр Старух.

Еще на прошлой бюджетной сессии депутаты областного совета высказали намерение о необходимости подкорректировать регламент.

Регламентом работы облсовета является основополагающий документ, который устанавливает обязательные правила для депутатов облсовета – начиная от порядка присутствия депутатов на сессии и заканчивая системой голосования.

По закону, регламент депутатский корпус должен утвердить не позднее второй сессии, что и было сделано в законном порядке в начале работы седьмого созыва. После этого депутаты несколько раз вносили правки и изменения в регламент работы, а теперь и вовсе заявили, что нужен совершенно новый регламент в связи с необходимостью рассмотрения электронных петиций, утвердить вопросы работы согласительного совета, досрочного прекращения полномочий председателя, первого заместителя и заместителей председателя совета, возможность дистанционного участия депутатов в работе комиссий и другое. По сути в новом регламенте прописаны четыре основные позиции:

  • Порядок рассмотрения электронных петиций. Точно также, как и в городском совете, в независимости от сути предложения, депутаты обязаны рассмотреть на сессии электронные петиции, которые набрали достаточное количество голосов.
  • Депутаты теперь могут лично не присутствовать на заседании депутатских комиссий. Народные избранники могут выразить свою позицию с помощью электронных средств связи – телефона, почты и скайпа.
  • В связи с декоммунизацией вносится техническая правка о изменении адреса с проспекта Ленина, 164 на проспект Соборный, 164
  • Последнее изменение является самым существенным и заполитизированным. Речь идет о досрочном прекращении полномочий главы облсовета и его замов. В новом регламенте прописано, что решение об увольнении первых лиц облсовета может быть принято более 50% депутатов, а вот вынести на рассмотрение такой проект можно при условии поддержки лишь трети депутатов, а не двумя третьими как сейчас.

Если коротко, то опасения заместителя главы облсовета Владислава Марченко могут подтвердиться и переворот все-таки состоится: его вместе с первым замом Егором Семенковым смогут уволить в законном порядке при поддержки 43 депутатов, а вот инициировать вопрос о досрочном прекращении их полномочий могут не менее трети депутатов от общего состава совета, то есть как минимум 28 человек (в настоящий момент для этих целей необходимо большинство – 56 человек). Если депутаты проголосуют за новый регламент, то вполне возможно, что впервые в истории областного совета может пройти тайное голосование за лишения полномочий замов Самардака. Судя по всему, именно этого и добиваются, некоторые политические силы, которые на последней сессии объединились по наставлению руководства ОГА.

В юридическом управлении исполнительного аппарата обращают внимание на то, что действующий регламент принят и функционирует в рамках закона. Более того, принятие регламента на четырнадцатой сессии, а не на второй, как прописано в ЗУ «О местном самоуправлении», противоречит нормам закона. У юристов есть претензии к «отдаленной» работе депутатов на заседаниях комиссии, ведь технически невозможно зафиксировать волеизъявление политика по средством скайпа, а его письменные предложения предоставленные заочно не отвечают полномочиям депутата в части гарантий и независимости выражения своей позиции.

Примут ли депутаты Запорожского областного совета новый регламент, станет известно на ближайшей сессии, которая состоится в последних числах августа.

1

В Запорожском областном совете может появится новый регламент — Громада Запорожья2017-08-16 18:28:45
[…] Инициатором проекта нового регламента является депутат облсовета и глава областной фракции «Батькивщина» Александр Старух. Сообщает «Первый запорожский». […]