USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском областном совете хотят ликвидировать 8 коммунальных предприятий

В Запорожском областном совете хотят ликвидировать 8 коммунальных предприятий

Об этом сегодня, 16 февраля, шла речь на депутатской комиссии по вопросам управления объектами коммунальной собственности.

Речь идет о тех многострадальных коммунальных предприятиях областного совета, которые уже давно поданы на ликвидацию, но из -за бюрократических причин, долгов и проблем с кредиторами окончательно их ликвидировать так и не удалось.

На сегодня в состоянии ликвидации находятся следующие коммунальные предприятия: «Приморская профдезинфекция», «Склады», «Запорожкино», «Ветпрепараты», «Запорожский областной учебно-курсовой комбинат сельского хозяйства», «Запорожагролизинг». Кроме этого в очереди на ликвидацию находятся два коммунальных учреждения — «Пологовкий противотуберкулезный диспансер», который имеет задолженность, а департамент охраны здоровья через программу не может включить средства в погашение задолженности и «Областной центр досуга», который находится в состоянии ликвидации с 2008 года.

— У нас есть ряд причин по которым мы не можем ликвидировать эти предприятия. В первую очередь – это проблема с ликвидаторами. Например, КП «Запорожкино», которое находится на Луначевского. Там ликвидатор, который ранее работала бухгалтером не может исполнять обязанности ликвидатора потому, что она сначала была в декрете, потом перешла на другое место работы и сейчас просит, чтобы с нее сняли эти обязательства. Аналогичная проблема с ликвидатором, который занимается «Приморской дезинфекцией» и «Запорожагролизинг». По последнему предприятию ликвидатор даже судится с областным советом и требует выплатить ему деньги, как директору этого предприятия. Сейчас мы ждем рекомендаций от профильной комиссии по поводу ликвидаторов коммунальных предприятий, — рассказал начальник юридического отдела Запорожского областного совета Егор Мороз.

При этом ликвидатор Ирина Белогурова, которая занимается эпопейной ликвидацией трех предприятий областного совета – «Профдезинфекция», «Склады» и журнала «Хортиця», со своей стороны рассказала, что основной проблемой является излишние расходы, которые ликвидатор берет на себя

— По «Профдезинфекции» мы наконец-то выплатили долги и закрыли предприятие. Этот процесс длился шесть месяцев. Мы заплатили штрафы из моего кармана. За закрытие «Профдезинфекции» я получила 6 тысяч гривен, за все эти полгода я платила единый социальный взнос. В процессе ликвидации я тратила деньги на автомобиль, чтобы возить документы с одной проверки на другую- соцстрах, налоговая, пенсионный фонд и другие. С редакцией журнала «Хортицей» было еще сложнее – его я закрывала 7,5 месяцев. Документы я возила в пять фондов, только за прошивку архива нам необходимо было заплатить две с половиной тысячи. Все штрафы я тоже оплачивала со своего кармана. Я подсчитала, что моя прибыль от ликвидации журнала составила лишь 2,5 тысячи гривен за 7 месяцев, — рассказала Ирина Белогурова.

Больше всего вопросов и претензий у членов депутатской комиссии возникло к КП «Склады». Это предприятие до сих работающее.  С увеличением минимальной заработной платы всем сотрудникам также выплачивают бюджетные средства . Все договора переведены на КП «Универс». Единственной проблемой является перевод на другого балансодержателя. Ликвидатор обещает закрыть предприятие в течении двух месяцев.

Депутаты областного совета отмечают, что цифры в отчетности ликвидатора не совпадают с суммой реальной дохода, а ликвидатор затягивает процесс закрытия, потому как получает прибыль от скрытой аренды и ведет в этом КП хозяйственную деятельность. Такое обвинение высказал член комиссии и депутат облсовета Артур Гатунок. Сама же Ирина Белогурова отмечает, что эти обвинения голословны. КП «Склады» за год заработало 434 тысячи гривен из них расходы — 381 тысяча гривен, при этом все арендаторы выведены из тени, работникам выплачивается зарплата и идут поступления в бюджет.

Вопрос о том, почему в таком случае КП «Склады», которое является прибыльным предприятием ликвидируют — остается открытым.

0