USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском музее открылась уникальная выставка запорожских сокровищ - фото

В Запорожском музее открылась уникальная выставка запорожских сокровищ - фото

Сегодня, 9 декабря, в Запорожском краеведческом музее заработала уникальная выставка «Сокровища краеведческого музея». Экспозиция посвящена 95-летию со дня основания музея.

На выставке представлены золотые и серебряные украшения, посуда, иконы, пряжки от поясов — всего 130 уникальных артефактов. Все экспонаты были найдены на территории Запорожского края. Особенность выставки в том, что экспонатам — драгоценным изделиям не существует аналогов ни в Украине, ни в целом мире.

Например, серебряный орел —  известная находка из кургана под названием «Вознесенский клад», который расположен в  Заводском районе Запорожья. Экспонат чудом остался  в Запорожье в 80-х годах, поскольку все находки из Вознесенского клада отправлялись в Днепр и Харьков.

‒ Так вышло, что экспонаты, которые представлены сегодня, на выставках были показаны только дважды ‒ в 80-х годах и в 90-х на юбилее музея. Сегодня экспозиция как никогда полная, — рассказывает директор краеведческого музея Михаил Мордовской.

Выставка собиралась годами. С момента создания музея поэтапно  разрастается коллекция.

‒ Часть выставки посвящена археологическим находкам, работам наших запорожских археологов. Все внесли свою лепту в добытие этих раритетов. Выставка формировалась многие десятилетие. Самые первые экспонаты у нас с 1961 года, когда еще археологи музея вели раскопки на Павло-Кичкасе. Здесь есть все, начиная с времен скифов заканчивая 19 столетием. Мы обладаем большей частью коллекции, но в этом зале мы не можем показать все, ‒ рассказывает куратор выставки, археолог, заведующий отделом истории Запорожского края Зоя Попандопуло.

Выставка будет работать до 16 декабря с 10 до 17:00. Понедельник выходной.

0