USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожском курорте строят новый канализационный коллектор, – ФОТО

В запорожском курорте строят новый канализационный коллектор, – ФОТО

В Приморской городской объединенной территориальной громаде продолжается строительство канализационного коллектора.

Работы ведутся возле поселка Набережного – одного из курортов района, который каждый сезон принимает несколько тысяч посетителей.

Этот проект, рассказывает мэр Приморска Александр Кошелевич, начали реализовать еще в 2014 году. На сегодняшний день потратили более 22,5 миллионов гривен – 85% работ уже выполнено. По словам руководителя ОТГ, при условии надлежащего финансирования завершение строительства канализационного коллектора планируется в этом году.

«Сейчас в Набережном не очень большое население – примерно 150-200 человек. Но это курортная территория, где находится примерно 10-12 действующих баз отдыха, которые продолжают развиваться. Летом эта территория будет принимать до 3-4 тысяч отдыхающих, – рассказал мэр Приморска. – Мы работаем на будущее. Еще нужно сделать много работы. Нужно провести водоснабжение и водоотведение. Чтобы и местные жители, и отдыхающие могли комфортно жить и отдыхать. Чтобы Приморск был более популярным, и к нам приезжали больше людей».

Глава Приморска говорит: чтобы повысить привлекательность курорта, в поселок Набережное в будущем также планируют подвести воду и реконструировать очистные сооружения.

«У нас уже есть проект на 46 миллионов по реконструкции наших очистных сооружений. Поэтому мы будем подаваться на все проекты и на экологический фонд, и на ГФРР, чтобы нам помогла область», – рассказал Кошелевич.

Как уже писал «Первый Запорожский», депутаты областного совета воочию убедились в том, что размытие береговой полосы в Приморске может привести к экологическому бедствию. Кроме того, во время рабочей поездки в депутатов особое беспокойство вызвало состояние реки Обиточной, которая протекает территории несколько районов. За последние годы она обмелела, а степная зона превратилась практически в пустыню.

0